2020園冶杯大學生國際競賽課程設計類作品提名名單公示

2020-09-03 17:36:36         來源:園冶杯組委會     瀏覽次數:

  2020年園冶杯大學生國際競賽,按相關評選程序,經評審委員會的認真評選和嚴格審定,課程設計類作品提名名單現已揭曉?,F將結果公示,請各參賽院校和參賽師生認真核對有關信息,有何問題和異議請于2020年9月10日前與園冶杯國際競賽組委會秘書處聯系(電話:010-88360800; 傳真:010-88360497,QQ:2841844947; 郵箱:[email protected])。

二〇二〇年九月三日

(一)風景園林類

1.作品名稱:“綠洲”交織——存量規劃視角下活態校園綠地微更新策略
參賽作者:曲琛
指導老師:張俊玲 李文 李羽佳
參賽院校:東北林業大學園林學院

2.作品名稱:“與車共生”-校園建筑景觀綜合模塊設計
參賽作者:周子芥
指導老師:鄧云蘭
參賽院校:華南理工大學建筑學院

3.作品名稱:LET THE LAND SLIDE
參賽作者:劉瑞祥
指導老師:Susanne Trumpf
參賽院校:香港大學建筑學院

4.作品名稱:民族記憶站臺—甘肅裕固族大草灘村的“今天”與“明天”
參賽作者:黃星 秦緣
指導老師:張鴿娟
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院 中南大學

5.作品名稱:“五感廣場”——基于提高殘疾人參與性的公共空間景觀設計
參賽作者:侯文婧
指導老師:陳宇
參賽院校:沈陽建筑大學建筑與規劃學院

6.作品名稱:共生——民生碼頭商業廣場景觀設計
參賽作者:王雯霖 景琛 佟逍
指導老師:周慧瓊
參賽院校:中國美術學院上海設計學院

7.作品名稱:“In+”基于智慧體驗的平陰縣文廟片區城市設計
參賽作者:鄧瑜晗 王詩鑫 王子怡 黃玉瑩
指導老師:肖華斌 吳冰璐
參賽院校:山東建筑大學建筑城規學院

8.作品名稱:陶然忘機-成都市龍泉花果山風景名勝區探古尋幽景區石經寺地塊詳細規劃設計
參賽作者:王蕭
指導老師:毛穎
參賽院校:四川大學建筑與環境學院

9.作品名稱:都市中 “文化”與“健康”的新生—以灃河森林公園兩側道路景觀改造設計為例
參賽作者:李牡丹 翟彤倩 黃林 姜冰鑫
指導老師:馬西娜 劉子軒
參賽院校:長安大學建筑學院

10.作品名稱:引得春風度玉門——推動城市振興的新能源產業聯動發展框架
參賽作者:劉詩雨 曾秋圓 康雨姍
指導老師:陳其兵
參賽院校:四川農業大學風景園林學院

11.作品名稱:溫暖的防線——喀拉拉邦防洪蓄水景觀設計
參賽作者:黃希婷 瞿昳辰 王著森
指導老師:寧惠娟
參賽院校:浙江農林大學風景園林與建筑學院、旅游與健康學院

12.作品名稱:澤涌如織,垛基似錦——基于觸媒理論的廣州海珠濕地農墾園河涌肌理修復設計
參賽作者:沈子然 黃雪 劉邑君 黨吉 郭婉琪
指導老師:李暉 陳燕明
參賽院校:華南農業大學林學與風景園林學院

13.作品名稱:喚醒“香巴拉”——基于生態修復的拉薩藏文化主題濕地公園設計
參賽作者:賀肖淇 吳天昊
指導老師:張思凝
參賽院校:西南交通大學建筑與設計學院

14.作品名稱:畫中游——曲江運動公園設計
參賽作者:王真真 陳玉婷
指導老師:呂琳
參賽院校:西安建筑科技大學建筑學院

15.作品名稱:Re-cover the Bare Land
參賽作者:熊博睿
指導老師:毛穎 陳一
參賽院校:四川大學建筑與環境學院

16.作品名稱:驛·程
參賽作者:徐加賢 杭翠 王炎炎 蔡孝艷 萬孟蘭
指導老師:葉婉星
參賽院校:金陵科技學院園藝園林學院

17.作品名稱:連接•共生——安陽濱水景觀設計
參賽作者:張萌
指導老師:崔珩 王雅乾
參賽院校:安陽工學院藝術設計學院

18.作品名稱:半江漁火——基于韌性景觀理念的消落帶生態修復設計
參賽作者:曾敏 唐瑩 陳春靜 張弘 葉明燕
指導老師:婁飛 周凡力 婁娟
參賽院校:重慶文理學院園林與生命科學學院

19.作品名稱:憶長安·坊間溯游
參賽作者:劉千惠 肖怡靜雯
指導老師:劉愷希
參賽院校:西安建筑科技大學建筑學院

20.作品名稱:交往綠地與韌性空間
參賽作者:李暢 金曉東 蔡佳淇 孟令鸝
指導老師:丁晨旸
參賽院校:東北農業大學園藝園林學院

21.作品名稱:捧著一顆心來 不帶半根草去—陶行知公墓景觀改造設計
參賽作者:夏欣 宋子揚 孫子涵 沈文欣
指導老師:葉婉星 趙偉
參賽院校:金陵科技學院園藝園林學院

22.作品名稱:桃源行——城市微更新導向下的健康景觀設計
參賽作者:曾紫瑤 閻瑩 賈平遠 高哲
指導老師:張鴿娟 韋娜
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

23.作品名稱:0²•以無為景觀映射經世濟民之道
參賽作者:杜簫宇 郭宗霞 李宗晟 冉倩 李禮
指導老師:潘翔 李西 朱春艷
參賽院校:四川農業大學風景園林學院

24.作品名稱:LAB+"X"更新實驗室——共同締造理念下的平陰文廟片區城市設計
參賽作者:孫澤慧 李子怡 張莎莎  李佳凝
指導老師:肖華斌 吳冰璐
參賽院校:山東建筑大學建筑城規學院

25.作品名稱:市興于墟——基于“景觀復興”理念的永川山地歷史街區有機更新設計
參賽作者:田思 黃玲瑤
指導老師:羅融融 余俏
參賽院校:重慶交通大學建筑與城市規劃學院

26.作品名稱:柏城故yuan,洪河之春
參賽作者:薛啟凡 張華園 蔡莉莉 李奕曉
指導老師:李海港
參賽院校:河南科技學院新科學院生物與化學工程系

27.作品名稱:潯感物語——景觀感知視角下的智慧型綜合公園景觀設計
參賽作者:趙彥姝
指導老師:孟祥莊
參賽院校:東北林業大學園林學院

28.作品名稱:基于人性視角下的城市設計
參賽作者:唐少珍 孫雅琦 陳絲雨 湯祺
指導老師:才燕
參賽院校:吉林農業大學園藝學院

29.作品名稱:基于城市更新下的工業廢棄地修復——以長春市雙山村為例
參賽作者:荊婭晶 王澤梅 劉婧方 寇再興 周陽光
指導老師:盧淵 董蘆笛
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

30.作品名稱:彌生主題公園設計
參賽作者:陳康旎 羅左瑤
指導老師:劉華領
參賽院校:石家莊鐵道大學建筑與藝術學院

31.作品名稱:脈搏·生態理論下街道景觀改造
參賽作者:張弘菲
指導老師:馬西娜
參賽院校:長安大學建筑學院

32.作品名稱:南都繁會——基于因借體宜模式的文化衍生社區設計
參賽作者:熊立麗 朱瑤 高李度
指導老師:王祝根 劉曉光
參賽院校:南京工業大學建筑學院

33.作品名稱:Reborn重拾新生——成都南湖河道生態修復
參賽作者:蘭烯 鄧冰瑤 劉云天 黃偉
指導老師:何丹
參賽院校:成都文理學院建筑學院

34.作品名稱:山水有清音——基于生物友好型理念下的龍泉山寶獅湖觀鳥景觀設計
參賽作者:歐陽羅蔓 楊明樂
指導老師:陳一 毛穎
參賽院校:四川大學建筑與環境學院

35.作品名稱:固本、生根、滋養——生態健康理念下平陰文廟片區城市設計新范式
參賽作者:于琪 劉子晴 徐馨 劉陽
指導老師:吳冰璐 肖華斌
參賽院校:山東建筑大學建筑城規學院

36.作品名稱:小世界——社會觀察視角下的太平堡更新設計
參賽作者:王垚 吳巧韻
指導老師:劉愷希
參賽院校:西安建筑科技大學建筑學院

37.作品名稱:滄笙踏歌——城市中央公園景觀設計
參賽作者:王旭艷
指導老師:王一萌
參賽院校:安陽工學院藝術設計學院

38.作品名稱:“燕草如碧絲 秦桑低綠枝”——鄭州文博廣場改造設計
參賽作者:孫浩哲 王琳
指導老師:王芳
參賽院校:鄭州工商學院人文藝術學院

39.作品名稱:人與自然的共同溶解——高溫溶解劑
參賽作者:高姍 黃星
指導老師:張鴿娟
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

40.作品名稱:魂鑄心鶴脈延續-馬恒昌精神傳承下的后工業文化景觀公園設計
參賽作者:馬子旭 肖燕琴 仲一凡 曾萍鈴
指導老師:宋伯年 趙艷
參賽院校:天津大學仁愛學院建筑系

41.作品名稱:寄進生長——基于解決城市區域塊過渡的未來彈性景觀
參賽作者:宋芙蓉 劉秋伶 董新琳 胡小玉 廖茂圓
指導老師:婁飛 周凡力 婁娟
參賽院校:重慶文理學院園林與生命科學學院

42.作品名稱:商激
參賽作者:夏純蔚 曹建鵬 李 珉青 吳嘉金 田琳璐
指導老師:周媛 陳娟
參賽院校:西南民族大學城市規劃與建筑學院

43.作品名稱:城市診療所
參賽作者:牛紫涵 呂思琪
指導老師:李東嚀
參賽院校:東北林業大學園林學院

44.作品名稱:記憶重現·古河新韻——低影響開發模式下的定州市唐河生態修復和景觀設計
參賽作者:李宛凝 徐瑋 王曉迪 辛歌
指導老師:楊玲
參賽院校:北京農學院園林學院

45.作品名稱:古驛·桃花徑
參賽作者:張韋艷 黃紅元
指導老師:陳一 毛穎
參賽院校:四川大學建筑與環境學院

46.作品名稱:浣花溪——曲江文化運動公園
參賽作者:何佳藝 程哲文 王一凡
指導老師:呂琳
參賽院校:西安建筑科技大學建筑學院

47.作品名稱:雙環記——豐收湖現代生態公園設計
參賽作者:張盈盈 王坤宇 李瑗如 王兆華
指導老師:李峻峰 呂曉倩
參賽院校:合肥工業大學建筑與藝術學院

48.作品名稱:窯.旅——綏德縣郭家溝村傳統窯居旅游規劃
參賽作者:嚴茜 黃星 呂瑞清 曾鐘慧
指導老師:張鴿娟
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

49.作品名稱:歸去來——武漢東湖生態公園設計
參賽作者:袁藝 於航英 萬玉冰
指導老師:陳鯤
參賽院校:湖北大學藝術學院

50.作品名稱:“織”網——“5Z”理念下濟南平陰文廟片區城市設計
參賽作者:馬月萌 孫方玉 孫文璐
指導老師:肖華斌 吳冰璐
參賽院校:山東建筑大學建筑城規學院

51.作品名稱:Pulsation—基于彈性景觀下的安陽洹河生態河畔文化綜合體設計
參賽作者:家林森 秦偉 張天杭
指導老師:王一萌
參賽院校:安陽工學院藝術設計學院 西南林業大學

52.作品名稱:時光重啟——治愈花園
參賽作者:李偉康
指導老師:黃靜
參賽院校:金陵科技學院藝術學院

53.作品名稱:活力飄帶--蘇州市虎丘區運河路濱水公園景觀設計
參賽作者:曹輝 陳銳 項國民 劉俊 岳昱含
指導老師:金焱
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

54.作品名稱:一半山巒,一半湖灣——成都龍泉驛龍泉山風景區局部規劃設計
參賽作者:鐘琪 傅清華
指導老師:毛穎
參賽院校:四川大學建筑與環境學院

55.作品名稱:御火——森林火災的防御性策略
參賽作者:陳施宇 羅星琴 賴陳怡
指導老師:何丹
參賽院校:成都文理學院建筑學院

56.作品名稱:聚智核-智能交互式運動公園
參賽作者:李欣瑜 戴雯菁 童安昊晨
指導老師:周文倩 徐冰潔
參賽院校:西安建筑科技大學建筑學院

57.作品名稱:空間記憶
參賽作者:呂峰 張沂珊
指導老師:羅融融 余俏
參賽院校:重慶交通大學建筑與城市規劃學院

58.作品名稱:暢享--基于人文關懷的博愛公園的綠地功能研究
參賽作者:張雅楠 陳雯彤
指導老師:李海港
參賽院校:河南科技學院新科學院生物與化學工程系

59.作品名稱:水敏半導體——基于電流效應作用于水質改善的綜合型主題景觀規劃設計
參賽作者:葛舒彤 丁吉逸 王雨琴 鄭薇 高伏麗
指導老師:高飛 喬敬雅
參賽院校:蘇州科技大學建筑與城市規劃學院

60.作品名稱:老城色彩喚醒計劃——觸媒理論下的城市設計
參賽作者:孫曉晨 安雪晴 陳博 張騰月
指導老師:吳冰璐 肖華斌
參賽院校:山東建筑大學建筑城規學院

61.作品名稱:城市細胞——擁有新陳代謝能力的城市綠島
參賽作者:藍小婷 鄺穎琦
指導老師:江海燕 肖希
參賽院校:廣東工業大學建筑與城市規劃學院風景園林系

62.作品名稱:仙湖烏托邦——文創產業驅動下的村莊旅游詳細規劃
參賽作者:王麗瑤 敖麗嬋
指導老師:車震宇 王賀
參賽院校:昆明理工大學建筑與城市規劃學院

63.作品名稱:??谑盎?mdash;—健康生活視角下漂浮垃圾的攔截利用
參賽作者:李嘉祥 鄒婷 梁澤昊 杜成成 牛勃
指導老師:劉媛
參賽院校:西北農林科技大學風景園林藝術學院

64.作品名稱:綠廊變奏曲——基于聲景觀營造的西山河公園規劃設計
參賽作者:賴佳妮 張樂 郭祥鑫
指導老師:湯曉敏
參賽院校:上海交通大學設計學院

65.作品名稱:“游戲棋盤”—基于兒童友好型城市概念下的社區更新設計
參賽作者:黃佳慧 周文妍 郝娟 任紫瑩
指導老師:呂小輝
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

66.作品名稱:野蠻生長,向陽而生
參賽作者:劉婧方 徐宇欣 宋曉蕊
指導老師:沈葆菊
參賽院校:西安建筑科技大學建筑學院

67.作品名稱:大城小園 泉境覓環
參賽作者:杜文青 章曉楠
指導老師:宋鳳 姜芊孜
參賽院校:山東建筑大學建筑城規學院

68.作品名稱:零度以上的風景——華南海鮮市場紀念廣場設計
參賽作者:劉麗 邱昌俊 張舒婷 李麗萍 周思瑋
指導老師:何丹
參賽院校:成都文理學院建筑學院

69.作品名稱:奇經八脈考——城市針灸理論下的村落與工廠的共生設計
參賽作者:鄭薇 王雨琴 葛舒彤 丁吉逸
指導老師:高飛 喬敬雅
參賽院校:蘇州科技大學建筑與城市規劃學院

70.作品名稱:夢里水鄉共三生——妥樂村景觀遺產方案設計
參賽作者:朱亞蘭 陳歡歡 周俊賢 梅富靜
指導老師:肖嬋
參賽院校:六盤水師范學院美術與設計學院

71.作品名稱:“溯源”——西咸城市化壓力下鄉野河灘修復與再生
參賽作者:陳瑾萱 徐術文 高培元 王悅 孟媛
指導老師:呂小輝 徐紅蕾 張濤
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

72.作品名稱:自然課堂2.0——基于生物多樣性保護的公共教育空間 南京林業大學北大山植物園設計
參賽作者:劉博雯 鄭鈞文
指導老師:趙巖
參賽院校:南京林業大學風景園林學院

73.作品名稱:憶滿杏林——新冠狀肺炎疫情紀念場所設計
參賽作者:楊妍 周燕裴 印莉臘
指導老師:楊賢均 黎穎惠
參賽院校:邵陽學院城鄉建設學院

74.作品名稱:在云間——云端技術下的未來旅居社區
參賽作者:黃克堅
指導老師:王賀 車震宇
參賽院校:昆明理工大學建筑與城市規劃學院

75.作品名稱:穿破陰霾——釋放都市人群心理壓力的爛尾樓景觀改造
參賽作者:盧怡吉 席丹丹 黃茹鮮 陶閱兵 秦業
指導老師:婁娟 婁飛 周凡力
參賽院校:重慶文理學院園林與生命科學學院

76.作品名稱:水街旁,市井中
參賽作者:錢燁清 顧依雯
指導老師:邵大偉
參賽院校:蘇州科技學院建筑與城市規劃學院

77.作品名稱:光界—民生碼頭商業廣場
參賽作者:楊瑜瑩 何佳 江晟
指導老師:周慧瓊
參賽院校:中國美術學院上海設計學院

78.作品名稱:重生之徑-吐魯番艾丁湖生態沿線修復治理方案
參賽作者:文丁鋅 謝斯琦 王蕓
指導老師:冶建明 朱夢夢
參賽院校:石河子大學農學院

79.作品名稱:“C-BOX” Laboratory——Catalytic Activation of The Remaining Space Under The Urban Viaduct
參賽作者:邢姝寒 張珂 伍雪 邢可譽 李琦
指導老師:許大為 龐穎
參賽院校:東北林業大學園林學院

80.作品名稱:GREEN LIVING ROOM
參賽作者:朱樂 李世平
指導老師:張桐 盧淵
參賽院校:西安建筑科技大學華清學院藝術學院  西安建筑科技大學

81.作品名稱:五行勝境
參賽作者:張建楠 宋蕊蕊
指導老師:高飛
參賽院校:蘇州科技大學建筑與城市規劃學院

82.作品名稱:微場地·大社區——回坊紅埠街社區微綠網絡構建與公共空間設計
參賽作者:蘇曉禪 趙虎宸
指導老師:沈葆菊
參賽院校:西安建筑科技大學建筑學院

83.作品名稱:知農——基于都市農業下的社區公園景觀設計
參賽作者:黃婷雅 李茜 張可 胡競渝
指導老師:婁飛 婁娟 周凡力
參賽院校:重慶文理學院園林與生命科學學院

84.作品名稱:復方膠囊——自然體驗式的兒童公園景觀設計
參賽作者:王娜 賈燕 任周揚
指導老師:王業社 李哲陟
參賽院校:邵陽學院城鄉建設學院

85.作品名稱:民生碼頭商業區新與舊
參賽作者:徐華 劉文慧 陳述評 
指導老師:周慧瓊
參賽院校:中國美術學院上海設計學院城市空間系

86.作品名稱:城市“漫”延——城市更新下的軌道傳承
參賽作者:宋銳格 譚爽 王茜 孫逸飛
指導老師:梁紅
參賽院校:青島農業大學園林與林學院

87.作品名稱:城市之眼—成都長安垃圾場棕地修復規劃設計
參賽作者:蘇樂佳
指導老師:毛穎
參賽院校:四川大學建筑與環境學院

88.作品名稱:空間·墟變——城市棕地改造中的灞橋熱電廠景觀設計
參賽作者:郭謹帆 寧博方 谷賽龍 董夢瑤
指導老師:張斌 王光奎
參賽院校:西安工業大學藝術與傳媒學院

89.作品名稱:老城墻下,人與動植物的新生活 | New life of human, animal and plant under the old city wall
參賽作者:王竟伊 楊瀾
指導老師:楊建輝 呂琳
參賽院校:USCArchitecture 西安建筑科技大學

90.作品名稱:漁米綠鄉——基于健康城市理念下的湖泊濕地景觀生態修復設計
參賽作者:崔濛予 梁睿桐
指導老師:張鴿娟
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

91.作品名稱:Prism plan--激活公租房社區有限外空間的景觀設施改造設計
參賽作者:陳歡 馬晨晨 李思貝 龍佳麗
指導老師:婁娟 婁飛 周凡力
參賽院校:重慶文理學院園林與生命科學學院

92.作品名稱:REVIVING THE HILL:THE OLDEST RESIDENTIAL NEIGHBORHOODS IN THE STEEL CITY,PITTSBURGH,PA,USA
參賽作者:Udday Shankur Datta
指導老師:Shan Jiang
參賽院校:West Virginia University School of Design and Community Development

93.作品名稱:三元復合,水系煥生---基于智能濕地更新策略的城市綜合公園設計
參賽作者:靳橋竹 于安琪
指導老師:龐穎
參賽院校:東北林業大學園林學院

94.作品名稱:風吟水韻
參賽作者:廖麟杰 盧冰冰 賈硯靈
指導老師:張一平 趙 燁 齊 飛
參賽院校:青島理工大學建筑與城鄉規劃學院風景園林系

95.作品名稱:“疫”見未來——新冠疫情下未來社區健康系統景觀設計
參賽作者:劉錚 王元 王振環 韓雨
指導老師:徐婭
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

96.作品名稱:X的遐想曲——同安舊城歷史文化街區規劃改造
參賽作者:王濱鷺 陳馨凝 謝璐璐
指導老師:洪婷婷
參賽院校:福州大學建筑與城鄉規劃學院

97.作品名稱:山水樾動——基于現代城市生活背景下的山水格局運動公園
參賽作者:張宜湄 宋逸霏 宋子祺
指導老師:菅文娜
參賽院校:西安建筑科技大學建筑學院

98.作品名稱:人言落日是長干——滲透性居住區景觀設計
參賽作者:李義姝 于佳
指導老師:錢靜 吳榛
參賽院校:南京工業大學建筑學院

99.作品名稱:層積而生,脈動洛城——洛陽應天門周邊地塊城市設計
參賽作者:郭淑婷 黃聰 劉爽 宋卓穎
指導老師:白磊 鄭青
參賽院校:鄭州大學建筑學院

100.作品名稱:棲來山-基于文旅融合的永川石牛寺半山崖居動態保護與活化利用
參賽作者:肖爽 王小月
指導老師:張愜寅
參賽院校:重慶文理學院美術與設計學院

101.作品名稱:野泊塵新——宜興市楊巷鎮革新村村落改造計劃
參賽作者:姜建平
指導老師:孫思策 沈玲
參賽院校:無錫工藝職業技術學院環藝學院

102.作品名稱:織網捕塵—武漢城市綠地網絡規劃
參賽作者:王悅 鄭思祎 孟媛 徐術文 陳瑾萱
指導老師:楊建虎
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

103.作品名稱:GOD‘S SCAR (上帝之痕——未來城市景觀:多維視角下巴西貧民窟隔閡縫合計劃)
參賽作者:雷佳恒 戴安琪 劉玉玲 魯雨 金子驪
指導老師:龐穎 許大為
參賽院校:東北林業大學園林學院

104.作品名稱:尊重•重生——孟買城市濱海與彈性生長的空間重構
參賽作者: 孫曉麗 胡新穎 朱瑤
指導老師:閆曉俊 張秋梅
參賽院校: 山東建筑大學藝術學院 四川農業大學 中南林業科技大學

 

(二)建筑學類

1.作品名稱:在湖之畔
參賽作者:陸周楠
指導老師:LUCA
參賽院校:Bartlett School of Architecture,UCL

2.作品名稱:“破墻“而出——市井文藝發生器
參賽作者:田雨薇 錢祎
指導老師:肖晶 車震宇
參賽院校:昆明理工大學建筑與城市規劃學院

3.作品名稱:The Fold 后居住時代藝術家住宅
參賽作者:張睎然 姚秉昊
指導老師:Donald Cromley
參賽院校:Pratt Institute建筑學院 蘇州大學

4.作品名稱:耕·新
參賽作者:黃元
指導老師:譚剛毅
參賽院校:華中科技大學建筑與城市規劃學院建筑系

5.作品名稱:無界城:彌合空間·無界共聯
參賽作者:王一初 劉艾娜
指導老師:史勁松 毛良河
參賽院校:西南交通大學建筑與設計學院

6.作品名稱:高層建筑設計——重組
參賽作者:孟佳琪 李勛 張琳悅
指導老師:王軍
參賽院校:石家莊鐵道大學建筑與藝術學院

7.作品名稱:Afterglow——大學生活動中心設計
參賽作者:趙旭凱
指導老師:王杰思
參賽院校:蘇州大學金螳螂建筑學院

8.作品名稱:棲——屋頂上·院巷間·河水邊
參賽作者:沈逸
指導老師:李巍
參賽院校:吉林建筑大學建筑與規劃學院

9.作品名稱:彝山居——彝鄉新居,面對未來的建造
參賽作者:郭潔 許航
指導老師:何俊萍 楊健
參賽院校:昆明理工大學建筑與城市規劃學院

10.作品名稱:隱匿在大南門與鼓樓之間的西安風土
參賽作者:孫海婷 劉寒露 林雨嵐
指導老師:周志菲 葉靜婕 徐詩偉
參賽院校:西安建筑科技大學建筑學院

11.作品名稱:多帶住宅長租公寓設計——綠洲樂居
參賽作者:牛一凡
指導老師:溫芳
參賽院校:北方工業大學建筑與藝術學院

12.作品名稱:《秦淮記憶——基于追溯“慢生活”節奏而做的歷史文化街區設計》
參賽作者:陳港回
指導老師:吳瑯
參賽院校:金陵科技學院建筑工程學院

13.作品名稱:中南大學音樂廣場
參賽作者:王星燦
指導老師:雷婷 周燕來
參賽院校:湖南工程學院建筑工程學院

14.作品名稱:城市舞臺——江南曲藝文化中心
參賽作者:葉文慧
指導老師:歐雷
參賽院校:南京工業大學建筑學院

15.作品名稱:RACING TO BOUNDARY FACTORY
參賽作者:范玉斌 林雨菲
指導老師:房文博 崔琰
參賽院校:山東建筑大學建筑城規學院

16.作品名稱:GLIMMER —— BESIEGING CITY MUSEUM
參賽作者:虞偉煒 閔欣
指導老師:吳瑯 張啟菊 韓穎
參賽院校:金陵科技學院建筑工程學院

17.作品名稱:舊城記·在地化公共空間營造帶動片區活化
參賽作者:閔睫茜 張迪
指導老師:華峰
參賽院校:昆明理工大學建筑與城市規劃學院

18.作品名稱:學生中心設計——編織空間
參賽作者:吳亦希
指導老師:王杰思
參賽院校:蘇州大學金螳螂建筑學院

19.作品名稱:曲水堂——以水為線索的文化書院設計
參賽作者:閔若遙
指導老師:阮宇翔
參賽院校:武漢大學城市設計學院

20.作品名稱:"CITY SHEIF——城市書架"高層建筑概念設計
參賽作者:何小鈺
指導老師:何國青
參賽院校:石家莊鐵道大學建筑與藝術學院

21.作品名稱:garden&weave
參賽作者:姚凌涵
指導老師:王俊 劉弘濤
參賽院校:西南交通大學建筑與設計學院

22.作品名稱:工業遺產復興——當歷史化作舞臺
參賽作者:萬羽翀 張博 施志遠 楊奕豪
指導老師:莊葳
參賽院校:上海應用技術大學城建學院

23.作品名稱:城市規劃展覽館
參賽作者:董小涵 王威達 賈桐
指導老師:鄧慶堯
參賽院校:中國石油大學(華東)儲運與建筑工程學院

24.作品名稱:定制森林2048——青年群體未來可持續模塊化社區設計
參賽作者:陳瑩 杜曉芳 吳怡
指導老師:吳瑯 劉琰 薛云
參賽院校:金陵科技學院建筑工程學院

25.作品名稱:垂直村落—高層建筑概念設計
參賽作者:溫政燁
指導老師:何國青
參賽院校:石家莊鐵道大學建筑與藝術學院

26.作品名稱:恰逢花開——酒店設計
參賽作者:尹鈺婷 甄敏
指導老師:曾藝君 傅紅
參賽院校:四川大學建筑與環境學院 合肥工業大學

27.作品名稱:失落復興:昆明市新迎片區城市更新設計
參賽作者:金小東 謝宇航
指導老師:忽文婷
參賽院校:昆明理工大學建筑與城市規劃學院

28.作品名稱:瑞典教區歷史記憶公園——基于曇華林歷史背景的城市更新設計
參賽作者:賀彬亮 何仁
指導老師:李曉峰
參賽院校:華中科技大學建筑與城市規劃學院

29.作品名稱:交錯天然——理想雨林別墅設計
參賽作者:崔英琦
指導老師:張哲
參賽院校:南京林業大學風景園林學院

30.作品名稱:寒酥——西嶺雪山主題度假酒店建筑設計
參賽作者:杜成成 彭秋波 程瀅月 王文熙 牛勃
指導老師:婁鋼 田永剛
參賽院校:西北農林科技大學風景園林藝術學院

31.作品名稱:“檐·巷”—— 湖北省黃石市鐵山區龍衢灣村落改造設計
參賽作者:程曦 畢揚搏
指導老師:辛藝峰
參賽院校:華中科技大學建筑與城市規劃學院 武漢理工大學

32.作品名稱:大學生展覽館設計——斫方·為圓
參賽作者:劉宇恒 孫斌 張嘉源
指導老師:席鴻 楊帆
參賽院校:西安理工大學土木建筑工程學院

33.作品名稱:Sport Archipelago / 運動浮島
參賽作者:姚秉昊
指導老師:張玲玲 錢曉宏
參賽院校:蘇州大學金螳螂建筑學院

34.作品名稱:離合兮,愈也
參賽作者:朱穎 馮文書 鄭琪
指導老師:王軍
參賽院校:石家莊鐵道大學建筑與藝術學院

35.作品名稱:以扇為媒——建筑針灸邏輯下的鄣吳竹扇文化激活策略
參賽作者:馬錫棟 張志豪
指導老師:李茹冰
參賽院校:浙江理工大學建筑工程學院

36.作品名稱:泉水博物館
參賽作者:陳昱陶
指導老師:李曉東
參賽院校:山東建筑大學建筑城規學院

37.作品名稱:Pure Guts——普利之石紀念館
參賽作者:曾天成
指導老師:葉澗楓
參賽院校:昆明理工大學建筑與城市規劃學院

38.作品名稱:冷巷再生——客運站設計
參賽作者:裴舜哲
指導老師:常建
參賽院校:武漢理工大學土木工程與建筑學院

39.作品名稱:Skytopia-雄安新區啟動區“建設者之家”設計
參賽作者:楊宗熹
指導老師:周志菲
參賽院校:西安建筑科技大學建筑學院

40.作品名稱:街言巷語——城市共生視角下西安南門片區地段級城市設計
參賽作者:王璠 羅錚
指導老師:王農 劉明
參賽院校:長安大學建筑學院

41.作品名稱:“戰后收難所”——高層建筑概念設計
參賽作者:彭碩 孟佳琪
指導老師:何國青
參賽院校:石家莊鐵道大學建筑與藝術學院

42.作品名稱:消隱邊界,重現記憶——老城民俗博物館設計
參賽作者:王岳 邊新元
指導老師:田陽 張穎
參賽院校:華北理工大學建筑工程學院

43.作品名稱:B612住宅設計
參賽作者:高佳慧
指導老師:郭蘇明
參賽院校:南京林業大學風景園林學院

 

(三)城鄉規劃類

1.作品名稱:匯聲繪影——經絡學視角下武漢“漢陽造”片區景觀修復設計
參賽作者:凌昌隆 李昕卓
指導老師:李軍 毛彬 趙濤
參賽院校:武漢大學城市設計學院

2.作品名稱:茹古涵今·愈脈承新——基于城市形態織補和場所記憶彌合下的城市設計
參賽作者:蔡臻 張增榮
指導老師:吳鋒 尤濤
參賽院校:西安建筑科技大學建筑學院

3.作品名稱:泊船鄉野茶酒伴——合肥市中廟景區修建性詳細規劃設計
參賽作者:張楚涵 侯琳琳 石瑩 宋建輝
指導老師:王方 王琳 侯君
參賽院校:合肥工業大學建筑與藝術學院

4.作品名稱:文憶·創生--武漢龜北地塊工業文化規劃設計
參賽作者:楊申 張旭
指導老師:李軍 毛彬 趙濤
參賽院校:武漢大學城市設計學院

5.作品名稱:城市甲板 融匯湯山
參賽作者:張雯 陳萍萍
指導老師:柴洋波 方程
參賽院校:南京林業大學風景園林學院

6.作品名稱:寺街的故事——基于歷史與日常雙重敘事的南通天寧寺地段城市更新設計
參賽作者:朱雅雯
指導老師:胡欣宇
參賽院校:北京交通大學建筑與藝術學院

7.作品名稱:彌合破碎邊界——化解良渚遺址邊緣區域城市擴張與遺址保護之間的矛盾
參賽作者:曾燦煦 蔣純漪
指導老師:吳佳雨
參賽院校:浙江大學農業與生物技術學院

8.作品名稱:墨守成“瑰”— 基于溫州古城文脈的墨池坊街區更新設計
參賽作者:張賀伍 蔡李英杰
指導老師:宋敏 馮四清 宣蔚
參賽院校:合肥工業大學建筑與藝術

9.作品名稱:理想社區——后疫情時期下
參賽作者:舒洪姍 羅彩 齊海萍 周娜娜
指導老師:盧曌
參賽院校:六盤水師范學院美術與設計學院

10.作品名稱:城市復刻——基于城市觸媒理論的馬鞍山核心地段更新改造設計
參賽作者:朱曉麗 徐佳新
指導老師:張瓊
參賽院校:安徽工業大學建筑工程學院

11.作品名稱:鶴鳴九皋、聲聞于垴——生命共同體視角下江陵西湖垴生態修復規劃
參賽作者:張俊博 凌昌隆
指導老師:徐軒軒 趙濤
參賽院校:武漢大學城市設計學院

12.作品名稱:智享生活 圈聚活力
參賽作者:丁旭 尤福強
指導老師:武秋磊
參賽院校:安徽工業大學建筑工程學院

13.作品名稱:后交通時代——基于MaaS交通理論的邯鄲東部TOD片區設計
參賽作者:李騁 李佳 王士坤
指導老師:霍海鷹
參賽院校:河北工程大學建筑與藝術學院

14.作品名稱:基于空間-行為耦合分析的秦嶺子午峪游憩節點挖掘與路徑優化
參賽作者:郭雯 曹珊珊 楊晨 康琦
指導老師:董偉 王光奎
參賽院校:西安工業大學建工學院 藝術與傳媒學院

15.作品名稱:創憶城南——基于共享視角的顏料坊地塊改造
參賽作者:何暢 杜欣怡
指導老師:劉偉 張帆
參賽院校:南京林業大學風景園林學院

16.作品名稱:重見倉前,復在園里——基于城市針灸理念下的福州市倉前社區細胞治愈策略
參賽作者:張旭 楊申
指導老師:徐軒軒 李軍
參賽院校:武漢大學城市設計學院

17.作品名稱:鐘聲重生——西安明城區歷史場域空間城市更新設計
參賽作者:王增強 張燁 張佳蓉
指導老師:李皓
參賽院校:西安理工大學藝術與設計學院

 

(四)環境藝術(室內設計類)

1.作品名稱:絲路視聽——西安市雁塔區文化綜合體室內空間設計
參賽作者:崔維鵬 徐子健
指導老師:劉曉軍
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

2.作品名稱:海洋之淚
參賽作者:王新月
指導老師:余毅
參賽院校:四川美術學院建筑與環境藝術學院

3.作品名稱:Memory Code
參賽作者:萬蕓杉 桂唯 胡紫薇
指導老師:蔡軍
參賽院校:四川農業大學風景園林學院

4.作品名稱:登峰造極——SUNNTO松碩手表專賣店設計
參賽作者:徐子健 崔維鵬
指導老師:劉曉軍 張鴿娟
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

5.作品名稱:素簡·粹取風華——辦公空間室內設計
參賽作者:崔夢丹
指導老師:王慧
參賽院校:安陽工學院藝術設計學院

6.作品名稱:迷宮變幻-- GIVENCHY品牌概念店設計
參賽作者:唐惠儀
指導老師:朱依蕊
參賽院校:廣東培正學院藝術學院

7.作品名稱:《漫•花栩里》——餐飲空間設計
參賽作者:王會娟
指導老師:胡海曉 常櫻
參賽院校:石家莊鐵道大學建筑與藝術學院

8.作品名稱:浮思·青藍如畫—辦公空間室內設計
參賽作者:王佳
指導老師:王慧
參賽院校:安陽工學院藝術設計學院

9.作品名稱:《鐵溯奇緣》——鐵藝文創空間改造方案設計(舊廠改造)
參賽作者:冉鋒 代奇
指導老師:高小勇
參賽院校:重慶文理學院美術與設計學院

10.作品名稱:飲食“自然”(人與自然和諧共生)
參賽作者:王永博 馬志浩 田椰
指導老師:田曉
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

11.作品名稱:基于游憩學理論的百丈祭磚窯廠更新與改造設計
參賽作者:管宏晨
指導老師:呂勤智
參賽院校:浙江工業大學設計與建筑學院

12.作品名稱:《釋界基金》——金融辦公空間
參賽作者:代奇 冉鋒
指導老師:高小勇
參賽院校:重慶文理學院美術與設計學院

13.作品名稱:綠書成殷——殷商文化在室內設計中的演繹
參賽作者:張文言
指導老師:許慧
參賽院校:安陽工學院藝術設計學院

14.作品名稱:“建設可再生的未來”——雄安設計中心
參賽作者:王瑩 王玲子 張毅雯
指導老師:劉曉軍
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

15.作品名稱:Mercury·Bosie 無性別時裝實驗室
參賽作者:鄭儀真
指導老師:朱依蕊
參賽院校:廣東培正學院藝術學院

16.作品名稱:“有時有食”火山主題餐廳
參賽作者:郭宗霞 楊清霞 劉更
指導老師:無
參賽院校:四川農業大學風景園林學院

 

(五)環境藝術(公共藝術類)

1.作品名稱:預火/重生/共生 四川大涼山預防性山地適災景觀規劃設計
參賽作者:丁琪 田椰 周曉君 陳旭陽 熊家興
指導老師:李慧敏
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

2.作品名稱:鋼之魂——中國黃石東鋼工業遺址公園公共藝術設計
參賽作者:楊璐 周伊 王欣欣
指導老師:冷先平
參賽院校:華中科技大學建筑與城市規劃學院

3.作品名稱:記住鄉愁—新時代背景下山東莒縣仇官莊村公共空間景觀設計
參賽作者:仇廣香 張榮 崔潔林 劉旭策
指導老師:楊雪 張新果
參賽院校:西北農林科技大學風景園林藝術學院

4.作品名稱:春曉書院——明清時期江南私家庭院設計
參賽作者:陳彥祺 倪昊睿 賈平遠
指導老師:王葆華
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

5.作品名稱:城市一角·荒廢空間再利用·時空線索主題公園
參賽作者:肖陽
指導老師:孫景芝
參賽院校:燕京理工學院藝術學院

6.作品名稱:古韻長存 -磧口古鎮景觀提升設計
參賽作者:杜怡帆 丁鵬 楊坤 趙子欣
指導老師:楊雪 張新果
參賽院校:西北農林科技大學風景園林藝術學院

7.作品名稱:城市客廳——基于街區景觀活化策略下的鄰里交往市集
參賽作者:紀露露 李依琳 劉玲玲 閆蓉倩 周小葉
指導老師:李慧敏
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

8.作品名稱:共融 創生——基于全齡化互動社區運動公園的體驗設計
參賽作者:臧世偉
指導老師:林建桃 高東東 孫響
參賽院校:天津理工大學藝術學院

9.作品名稱:“過濾口袋”·基于風沙草灘修復下的景觀規劃設計
參賽作者:劉倍貝 楊璟琪 曹書晗 高琪 李紅梅
指導老師:劉媛
參賽院校:西北農林科技大學風景園林藝術學院

10.作品名稱:無界·共生——基于共生思想下的應急綜合體空間設計
參賽作者:李楚冰 陳宜羽 梁榮耀
指導老師:尋軼
參賽院校:廣東工業大學藝術與設計學院

11.作品名稱:宿造——基于埃里克森人格發展理論的兒童福利院景觀改造設計
參賽作者:原萌萌 王紀華 吳雪 張沐蘭 鄧禹倩
指導老師:楊雪
參賽院校:西北農林科技大學風景園林藝術學院

12.作品名稱:“疫”鍵重啟——疫情背景下健康城市公共空間景觀設計
參賽作者:王永博 趙磊 吳娜
指導老師:袁媛
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

13.作品名稱:自然與人的協同之舞——南水北調中段水源地丹江口水庫消落帶治理
參賽作者:趙曼 蘇玉彤 李媛 趙藝鈔 郭翔宇
指導老師:劉媛
參賽院校:西北農林科技大學風景園林藝術學院

14.作品名稱:“生態反哺”城市移動家具 ——以廣州市天河區華農門口橋下空間為例
參賽作者:李熾勇
指導老師:馮悅 戚芳妮
參賽院校:華南農業大學藝術學院

15.作品名稱:用景觀致敬 與軒轅同行—陜西黃帝陵公園景觀規劃設計
參賽作者:黃星 曾紫瑤
指導老師:張鴿娟
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

16.作品名稱:被遺忘的香格里拉——基于生態旅游規劃下的森林康養松茸小鎮設計
參賽作者:王文熙 程瀅月 劉天藝 蔡宜每 吳碧涵
指導老師:劉媛
參賽院校:西北農林科技大學風景園林藝術學院

編輯:liqing

凡注明“風景園林網”的所有文章、項目案例等內容,版權歸屬本網,未經本網授權不得轉載、摘編或利用其它方式使用上述作品。已經本網授權者,應在授權范圍內使用,并注明“來源:風景園林網”。違反上述聲明者,本網將追究其相關法律責任。

相關閱讀

2020園冶杯大學生國際競賽課程設計類作品復審獲獎名單公示

  2020年園冶杯大學生國際競賽,按相關評選程序,經評審委員會的認真評選和嚴格審定,課程設計類作品復審獲獎名單現已揭曉?,F將結果公示,請各參賽院校和參賽師生認真核對有關信息,有何問題和異議請于2020年9月28日前與園【詳細】

江蘇揚州:運河文化嘉年華推出19項特色文旅活動

江蘇揚州:運河文化嘉年華推出19項特色文旅活動

活動期間,將在宋夾城景區、古運河、“揚州三把刀”集聚區、運河三灣景區、鑒真圖書館五大區域舉行共計19項彰顯運河沿線城市特色的文化活動【詳細】

2020北京國際設計周開幕

2020北京國際設計周開幕

開幕活動宣布,北京國際設計周永久會址落戶張家灣設計小鎮。目前,北京市正在高標準、高起點推動張家灣設計小鎮規劃建設,將其打造成為首都新的文化地標和設計名城的主平臺【詳細】

抽纸加工能赚钱 安徽快3开奖结果 山东11选五直选遗漏 重庆时时现场直播视频 澳门2020年三合开奖结果 上证指数股有哪些 陕快乐十分开奖图 查询快乐十分的开奖结果 新宝股份股票 合赢在线配资 贵州省11选5开奖走势图