2020園冶杯大學生國際競賽課程設計類作品榮譽獎名單公示

2020-09-03 17:39:15         來源:園冶杯組委會     瀏覽次數:

2020年園冶杯大學生國際競賽,按相關評選程序,經評審委員會的認真評選和嚴格審定,課程設計類作品榮譽獎獲獎名單現已揭曉?,F將結果公示,請各參賽院校和參賽師生認真核對有關信息,有何問題和異議請于2020年9月10日前與園冶杯國際競賽組委會秘書處聯系(電話:010-88360800; 傳真:010-88360497,QQ:2841844947; 郵箱:[email protected])。

二〇二〇年九月三日


(一)風景園林類

1.作品名稱:溯園(新冠病毒紀念園Covid-19 Memorial Park)
參賽作者:葉偉成 邱吉
指導老師:袁柳軍
參賽院校:中國美術學院建筑學院景觀系

2.作品名稱:街區之間--城市開放空間景觀設計
參賽作者:蔡文琦
指導老師:陳宇
參賽院校:沈陽建筑大學建筑與規劃學院

3.作品名稱:“游人在,而禽鳥同樂也”——白洋淀溫泉城度假區改造設計
參賽作者:曹華春 萬媛娜 李紫荊 趙楠 周紅潤
指導老師:常青
參賽院校:中國農業大學園藝學院

4.作品名稱:神秘未來之境
參賽作者:盧月 郭敏 吳思葭 朱曉林
指導老師:劉飛 陳朝霞
參賽院校:山東建筑大學建筑城規學院

5.作品名稱:交·織——校園活動廣場景觀設計
參賽作者:吳亦希
指導老師:王杰思
參賽院校:蘇州大學金螳螂建筑學院

6.作品名稱:尋找一萬種可能——全齡段探索體驗性兒童活動空間設計
參賽作者:徐志洋 齊星 蒙元仙 陸磊 田帆
指導老師:田雨
參賽院校:徐州工程學院環境工程學院

7.作品名稱:農田上的運河
參賽作者:蘇瑞雪 孫文君
指導老師:齊達 李晨 張創業
參賽院校:西京學院設計藝術學院

8.作品名稱:細胞社區,共享健康療愈花園——基于疫情下的康復性城市景觀更新思考(模式口更新保護設計)
參賽作者:程珂君 陳悅 靳銘悅 金穎 孟凡鑫
指導老師:商振東 楊鑫
參賽院校:北方工業大學建筑與藝術學院、桂林理工大學

9.作品名稱:追光者——大理市火柴廠景觀再生
參賽作者:杜園 王麗君 侯翠 官夢佳
指導老師:尹曉燕 呂東蓬
參賽院校:大理學院農學與生物科學學院

10.作品名稱:北京焦化廠工業遺址改造與景觀更新重生設計
參賽作者:魯青青
指導老師:呂小輝
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

11.作品名稱:光明之路—延安新區人民公園規劃設計
參賽作者:段嘉嘉 李亞婷 王祎珂 王羽佳 艾崛豪
指導老師:董曉璞
參賽院校:延安大學生命科學學院

12.作品名稱:南渡咀公園規劃設計
參賽作者:涂詩穎
指導老師:陳翀
參賽院校:海南大學林學院

13.作品名稱:歸舟——城市綜合公園規劃與設計
參賽作者:安雪晴 孫曉晨 王子怡
指導老師:王潔寧 王越
參賽院校:山東建筑大學建筑城規學院

14.作品名稱:疏影橫斜水清淺(城市開放空間設計)
參賽作者:曹曉薇
指導老師:陳宇
參賽院校:沈陽建筑大學建筑與規劃學院

15.作品名稱:雙重遺產疊壓地段保護與利用規劃設計
參賽作者:趙浩
指導老師:常海青
參賽院校:西安建筑科技大學建筑學院

16.作品名稱:治療covid-19的心靈后遺癥——新冠背景下對高校綠地的新嘗試
參賽作者:劉喆
指導老師:王曉博
參賽院校:北方工業大學建筑與藝術學院

17.作品名稱:影園-山水煙柳入影中
參賽作者:徐逸飛 朱思雨 李思蕾
指導老師:王曉春 陶欣
參賽院校:揚州大學園藝與植物保護學院

18.作品名稱:城市生態農業“鏈”--立體農莊
參賽作者:任春雨 張鑫江 王辰文 張浩楠
指導老師:藺寶鋼 孟蕾
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

19.作品名稱:刺猬的安家計劃
參賽作者:郗承志 周雨茜 李祥敏
指導老師:趙偉
參賽院校:金陵科技學院園藝園林學院

20.作品名稱:浮游--漳州海門島近海水體修復與景觀重塑
參賽作者:朱雯熙 陳林欣 程新鵬 陳娟
指導老師:陳莉 張婷婷
參賽院校:廈門工學院建筑與土木工程學院

21.作品名稱:綠絡·厵生
參賽作者:謝守紅 楊史前 姜宇馨 鐘佩伶 張晴
指導老師:呂兵洋
參賽院校:四川農業大學風景園林學院

22.作品名稱:“曲水流觴”--校園綠地設計
參賽作者:柴純芳
指導老師:朱錚 王春雪
參賽院校:河北工程大學建筑與藝術學院

23.作品名稱:雞足山景區禪意小鎮設計——雞足問禪
參賽作者:盧玉坤 胡雅琴 景露
指導老師:唐文
參賽院校:昆明理工大學建筑與城市規劃學院

24.作品名稱:“古巷動脈”——永川龍王巷歷史街區更新設計
參賽作者:劉宇 賀才軍
指導老師:羅融融 余俏
參賽院校:重慶交通大學建筑與城市規劃學院

25.作品名稱:生態為先,共建平安城
參賽作者:張澤華 高修陽 王娟娟 閆月珍
指導老師:李海港
參賽院校:河南科技學院新科學院生物與化學工程系

26.作品名稱:歸院還淳--疫情影響下川西林盤旅游新模式
參賽作者:朱英利 劉格言 楊欽 馬明楊 白桐
指導老師:江明艷
參賽院校:四川農業大學風景園林學院

27.作品名稱:一個沒有代溝的小島
參賽作者:顏桃 沈娟 郗承志
指導老師:趙偉
參賽院校:金陵科技學院園藝園林學院

28.作品名稱:科技主題公園
參賽作者:王純 劉露 舒悅
指導老師:朱國新
參賽院校:石家莊鐵道大學建筑與藝術學院

29.作品名稱:星石隕落
參賽作者:陳帥朋 陳文靜 車星霏
指導老師:張銳
參賽院校:河北科技師范學院園藝科技學院

30.作品名稱:滌故更新,重煥生機——可持續發展理念下的老校園空間梳理與改造
參賽作者:王曉琦 賴森 孫蕓浩 盛亞祥
指導老師:李英杰
參賽院校:內蒙古農業大學林學院

31.作品名稱:山泉有意,環水絮語——濟南五龍潭公園規劃設計
參賽作者:苗行健 董思琦
指導老師:姜芊孜 宋鳳
參賽院校:山東建筑大學建筑城規學院

32.作品名稱:濾芯
參賽作者:盧星昊 高穎 蔡嘉怡 張碩羽 陳子豪
指導老師:費文君 劉源 夏寧
參賽院校:南京林業大學風景園林學院

33.作品名稱:Re-Growth——再激活計劃指導下的三臺山城市公園設計
參賽作者:管曉彤 黃雨瀅
指導老師:潘瑞
參賽院校:昆明理工大學建筑與城市規劃學院

34.作品名稱:層林盡染--基于蘭州帶狀城市擴張下的立體景觀
參賽作者:許標 魏萬錦 葉星宇 王悅 張鵬飛
指導老師:宋捷 唐紅 韓蓉
參賽院校:甘肅農業大學林學院 西安建筑科技大學

35.作品名稱:夏時雨最上川--基于平災結合的城市內澇管理與景觀設計研究
參賽作者:李依琳 劉玲玲 吳珺瑩 唐雅婕 張藝
指導老師:李慧敏
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

36.作品名稱:環感萬物——主題公園設計
參賽作者:張菁
指導老師:朱國新
參賽院校:石家莊鐵道大學建筑與藝術學院

37.作品名稱:《律回》
參賽作者:韓瑤 崔平
指導老師:崔珩
參賽院校:安陽工學院藝術設計學院

38.作品名稱:沉舟側帆,病樹木春
參賽作者:田劍樅 陳春興
指導老師:羅融融
參賽院校:重慶交通大學建筑與城市規劃學院

39.作品名稱:“曲經奏雅”——鄭州人民廣場景觀改造設計
參賽作者:宋曉月 任麗娜 時晶晶
指導老師:王芳
參賽院校:鄭州工商學院人文藝術學院

40.作品名稱:脈——以船山文化復蘇與江心洲生態修復為主的東洲島改造方案
參賽作者:段虹宇 王婕 林夢瑩
指導老師:薛淞文
參賽院校:南華大學建筑學院

41.作品名稱:問源·追原——濟南五龍潭公園規劃設計
參賽作者:尋雅心 徐一丹
指導老師:宋鳳
參賽院校:山東建筑大學建筑城規學院

42.作品名稱:東極杏楊——居住區外環境規劃設計
參賽作者:李艾生
指導老師:梁英輝 穆丹
參賽院校:佳木斯大學生命科學學院

43.作品名稱:潤知園——基于成都地域文化視角的城市綜合公園景觀設計
參賽作者:傅清華 鐘琪
指導老師:楊潔 沈一
參賽院校:四川大學建筑與環境學院

44.作品名稱:城市的呼吸—基于海綿城市、生態濕地理念的景觀公園概念規劃
參賽作者:宋昕銳 陸季軍 李翔 崔璨
指導老師:劉志峰 葛少峰 吳瑯
參賽院校:金陵科技學院建筑工程學院

45.作品名稱:“春”在四季,聚樂三臺
參賽作者:劉國芒 張關玉
指導老師:金榮
參賽院校:昆明理工大學建筑與城市規劃學院

46.作品名稱:悅動的詩意
參賽作者:陳澤 劉卓靈 魏海晨
指導老師:呂琳 徐冰潔
參賽院校:西安建筑科技大學建筑學院

47.作品名稱:“由水開始”--鄭州市經緯廣場景觀設計
參賽作者:劉磊
指導老師:趙夢蕾
參賽院校:河南科技學院園藝園林學院

48.作品名稱:藁城宮燈——主題公園設計
參賽作者:楊寧 黎家影
指導老師:劉華領
參賽院校:石家莊鐵道大學建筑與藝術學院

49.作品名稱:惠州東江公園濱水風光帶景觀設計
參賽作者:姚詩艷
指導老師:王建兵
參賽院校:惠州學院生命與科學學院

50.作品名稱:尋江南
參賽作者:于利祥
指導老師:王琿
參賽院校:蘇州大學金螳螂建筑學院

51.作品名稱:《free time》——人口密集型城市環境空間品質的優化
參賽作者:陳星雨 王路 任紫瑩
指導老師:于東飛
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

52.作品名稱:健康的律動——昆明市呈貢區三臺山公園的改造設計
參賽作者:鄒蘊秋
指導老師:王婧
參賽院校:昆明理工大學建筑與城市規劃學院

53.作品名稱:自然與都市的約會——基于城市縫合理念下的樓山后河二支流河道景觀重塑
參賽作者:常訓杰
指導老師:張茜
參賽院校:青島理工大學藝術與設計學院

54.作品名稱:大觀樓公園的療養計劃
參賽作者:祿帆
指導老師:姚彬彬
參賽院校:河南農業大學林學院

55.作品名稱:溯·繹——濟南五龍潭公園規劃設計
參賽作者:張明星 王宇平
指導老師:姜芊孜
參賽院校:山東建筑大學建筑城規學院

56.作品名稱:綠“塑”新生——基于空間重塑理論下的南寧市民族大道北側綠地山體公園方案設計
參賽作者:李超
指導老師:陳建國
參賽院校:廣西藝術學院建筑藝術學院

57.作品名稱:漓水匯智,洲島逢生
參賽作者:鄭則立 林振威 黃經鳳
指導老師:朱莉莎 孫昌盛
參賽院校:桂林理工大學土木與建筑工程學院

58.作品名稱:曲動力西安曲江文化運動公園規劃設計
參賽作者:許保平 黃昊霖 王晨茜
指導老師:呂琳
參賽院校:西安建筑科技大學建筑學院

59.作品名稱:開合之道——古典園林游線探究
參賽作者:王語澤
指導老師:張佳
參賽院校:浙江大學城市學院創意與藝術設計學院 環境設計系

60.作品名稱:憶·舊時光
參賽作者:劉淘孟 胡家俊
指導老師:羅融融、余俏
參賽院校:重慶交通大學建筑與城市規劃學院

61.作品名稱:杏壇春曉——校園景觀設計
參賽作者:丁可軒
指導老師:劉華領
參賽院校:石家莊鐵道大學建筑與藝術學院

62.作品名稱:云梯----生態種植體驗園
參賽作者:趙姜
指導老師:王璐茜
參賽院校:四川傳媒學院藝術設計與動畫學院

63.作品名稱:詩游園
參賽作者:丁琪
指導老師:楊建虎
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

64.作品名稱:尋文化根脈,承詩意生活——鄭州市文博廣場改造設計
參賽作者:張靜怡 李晗
指導老師:王芳
參賽院校:鄭州工商學院人文藝術學院

65.作品名稱:凈土·守護一片棕地——馬合鋼工業遺址地塊改造設計
參賽作者:錢宇欣 胡雨珊 顧湛藍
指導老師:黃穎 謝珂
參賽院校:合肥工業大學建筑與藝術學院

66.作品名稱:聆泠觀橚——濟南五龍潭公園規劃設計
參賽作者:謝青未 田彤宇
指導老師:姜芊孜
參賽院校:山東建筑大學建筑城規學院

67.作品名稱:時光·花城 ————斗南“國際花都”定位下的旅游景區詳細規劃設計
參賽作者:周晟翼
指導老師:王賀 車震宇
參賽院校:昆明理工大學建筑與城市規劃學院

68.作品名稱:年輪-建筑群體空間景觀設計
參賽作者:周美岑
指導老師:王君
參賽院校:沈陽建筑大學建筑與規劃學院

69.作品名稱:相時而動——曲江文化運動公園規劃設計
參賽作者:馬婷婷 毋斯儂 康奕瑾
指導老師:楊建輝
參賽院校:西安建筑科技大學建筑學院

70.作品名稱:金陵之LIN——南京市外秦淮河石頭城路段濱水景觀設計
參賽作者:高天旗 冀妍婕 詹婧湫 劉澤東 諸俊豪
指導老師:劉承鹽
參賽院校:東南大學成賢學院建筑與藝術設計學院

71.作品名稱:衍岸——北塘河綠地公園景觀設計
參賽作者:李鈺婷 徐圣開 程卓
指導老師:陳青揚
參賽院校:浙江萬里學院設計藝術與建筑學院

72.作品名稱:0與1
參賽作者:羅左瑤
指導老師:劉華領
參賽院校:石家莊鐵道大學建筑與藝術學院

73.作品名稱:山居詠賦——寶獅湖風景區生態棲居型景觀設計
參賽作者:郭瑩雪
指導老師:毛穎 陳一
參賽院校:四川大學建筑與環境學院

74.作品名稱:溯古源新
參賽作者:張也
指導老師:于東明
參賽院校:山東農業大學林學院

75.作品名稱:恢復、重生、延續、民族
參賽作者:王紫 王夢雯 王玲子
指導老師:岳士俊
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

76.作品名稱:常情集——基于二仙橋片區人文記憶情緒收集的工廠更新設計
參賽作者:陳曉慧
指導老師:陳娟
參賽院校:西南民族大學城市規劃與建筑學院

77.作品名稱:天津港8·12紀念公園設計
參賽作者:張柯楠
指導老師:劉庭風
參賽院校:天津大學建筑學院

78.作品名稱:運動與休閑——西安長安區櫻花廣場改造設計
參賽作者:吳興宇
指導老師:王姿
參賽院校:西安石油大學人文學院

79.作品名稱:林泉流觴,日涉成趣
參賽作者:姜木也 徐雯
指導老師:姜芊孜 宋鳳
參賽院校:山東建筑大學建筑城規學院

80.作品名稱:游戲光華——校園景觀設計
參賽作者:熊莉 陳垚楠 胡姚瑯玥 張宇 李枚蔚
指導老師:江霞 張麗君 陳鋒
參賽院校:四川農業大學藝術與傳媒學院 黑龍江大學

81.作品名稱:空間都去哪兒了——基于交往與空間下 的高校商業街改造
參賽作者:王玥 許安楠
指導老師:王曉曉 張志偉
參賽院校:重慶大學城市科技學院建筑學院

82.作品名稱:倉糧空間安仁糧倉景觀改造
參賽作者:李浪 王瀾 好累
指導老師:錢麗竹
參賽院校:成都理工大學傳播科學與藝術學院

83.作品名稱:格?;ǖ挠≯E———川藏民俗街區景觀改造意向設計
參賽作者:王一婷 葉桐汐 袁浩林 張宗賢
指導老師:廖雪蘭 余燕
參賽院校:西華師范大學生命科學學院 四川農業大學 四川音樂學院

84.作品名稱:CONNECTING-上海民生碼頭改造
參賽作者:余嘉敏 徐澤瑤 張沁宜
指導老師:周慧瓊
參賽院校:中國美術學院上海設計學院城市空間設計系

85.作品名稱:水不在深,有龍則靈——濟南五龍潭公園景觀規劃設計
參賽作者:楊宇軒 宋長城
指導老師:宋鳳 姜芊孜
參賽院校:山東建筑大學建筑城規學院

86.作品名稱:又一村——合肥市高新市民中心廣場景觀設計
參賽作者:董英 丁瑢瀾 趙楠 劉紋君 張湄涓
指導老師:呂曉倩 黃穎
參賽院校:合肥工業大學建筑與藝術學院

87.作品名稱:海綿細胞——城市公園景觀改造
參賽作者:沈萍
指導老師:張健健
參賽院校:南京工業大學藝術設計學院

88.作品名稱:傳承·轉移——基于三生模式下的城市近郊安置住區景觀設計
參賽作者:劉銘君 常月
指導老師:呂小輝
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

89.作品名稱:六盤水市水鋼工業區遺址改造概念設計
參賽作者:胡源 王必濤 郭培金 李正武
指導老師:肖嬋
參賽院校:六盤水師范學院美術與設計學院

90.作品名稱:澄心康體公園規劃設計
參賽作者:嚴夢竹 李昕苑 劉博雯 劉雨菲 熊永耕
指導老師:趙巖
參賽院校:南京林業大學風景園林學院

91.作品名稱:重追山水本真意境
參賽作者:唐羽澤 陳騰飛
指導老師:朱國新
參賽院校:石家莊鐵道大學建筑與藝術學院

92.作品名稱:破繭成蝶--綿陽市安州區濱水文化公園景觀設計
參賽作者:劉婷
指導老師:羅小嬌
參賽院校:西南科技大學城市學院建筑工程學院

93.作品名稱:清漪·食憶——記憶中的溫暖家園
參賽作者:楊惺 張遠連
指導老師:黃藝
參賽院校:重慶文理學院美術與設計學院

94.作品名稱:“折藝”梅源———— 閩清龍州濱水景觀規劃設計 II
參賽作者:謝金晟
指導老師:陳融 林征
參賽院校:福州工商學院藝術設計

95.作品名稱:《雅致·游聲》
參賽作者:肖銘延
指導老師:王玥
參賽院校:浙江大學城市學院創意與藝術設計學院 環境設計系

96.作品名稱:磚窯復蘇——城市廢棄地景觀更新再造
參賽作者:馬晨璐 張逸舒
指導老師:武文麗
參賽院校:石河子大學農學院

97.作品名稱:飄——以解壓為目的的橋下負空間更新設計
參賽作者:程雨涵 徐琳
指導老師:任潔
參賽院校:四川美術學院建筑與環境藝術學院

98.作品名稱:人居林田——孝昌縣觀音湖景區入口片區修建性詳細規劃
參賽作者:周靜雨 張瑩瑩 廖鄭云
指導老師:吳銀玲
參賽院校:湖北工程學院建筑學院

99.作品名稱:守衛涼山 THE DEFENDER OF LIANSHAN
參賽作者:張靖怡 王婕 鄢夢玲 段舒雅 仵悅曦
指導老師:王偉 吳雪萍
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

100.作品名稱:織絲——基于中國絲綢織造工藝的工業遺址改造
參賽作者:周虹麗 張靜
指導老師:王曉曉
參賽院校:重慶大學城市科技學院建筑學院

101.作品名稱:靜原——旅游區詳細規劃設計
參賽作者:劉尚逸 寸壽虎
指導老師:王賀
參賽院校:昆明理工大學建筑與城市規劃學院

102.作品名稱:在環之間——校園綠地中的優雅紐帶
參賽作者:高啟智
指導老師:傅偉聰
參賽院校:福建農林大學國際學院

103.作品名稱:眾人之森——農林大學校園生活區規劃設計
參賽作者:谷雨欣 楊佳玥 趙冬琦 侯珍宇 王夢慧
指導老師:李旭蘭
參賽院校:青島農業大學園林與林學院

104.作品名稱:空與盈
參賽作者:程文胤 葛沁妮 崔雨 白斌 孔維鍵
指導老師:呂兵洋
參賽院校:四川農業大學風景園林學院

105.作品名稱:為了那一叢潭邊的樹影斑駁
參賽作者:劉子墨 王宇鵬
指導老師:宋鳳
參賽院校:山東建筑大學建筑城規學院

106.作品名稱:山水詞話
參賽作者:木加強
指導老師:張佳
參賽院校:浙江大學城市學院創意與藝術設計學院 環境設計系

107.作品名稱:岷陽間
參賽作者:江鈺櫟 劉喻
指導老師:陳娟 張莉 黃麟涵
參賽院校:西南民族大學城市規劃與建筑學院

108.作品名稱:五行運化藥草香,最是金米采藥忙——柞水金米中草藥栽培示范園設計
參賽作者:李斯棋
指導老師:陳紅武 趙瀅
參賽院校:西北農林科技大學園藝學院

109.作品名稱:熒光溪谷
參賽作者:李國煦 王一婷 趙梓希 劉浩棋 葉桐汐
指導老師:楊韻
參賽院校:成都理工大學旅游與城鄉規劃學院 西華師范大學 西華大學 東北農業大學 四川農業大學

110.作品名稱:鯨浮潮生——順勢而為校園濱水城市空間設計
參賽作者:沈月映 佘臻銳
指導老師:肖春霞 劉修省
參賽院校:長江大學城市建筑學院

111.作品名稱:松江卷——整體人文生態系統思想下的寒地城市綜合公園設計
參賽作者:袁子鳴 繆新宇 劉水清
指導老師:許大為 孟祥莊
參賽院校:東北林業大學園林學院

112.作品名稱:歸去來兮—集居民需求和文化輸出的城市商業街景觀設計
參賽作者:張厚溯 楊帆
指導老師:王曉曉 張志偉
參賽院校:重慶大學城市科技學院建筑學院

113.作品名稱:“晴方好”濕地主題公園——七橋甕濕地公園規劃改造
參賽作者:陳宇楠
指導老師:張清海
參賽院校:南京農業大學園藝學院

114.作品名稱:遇云之境
參賽作者:郭敏 吳思葭 盧月
指導老師:劉飛 陳朝霞
參賽院校:山東建筑大學建筑與城市規劃學院

115.作品名稱:風回蘆動,月向蒲斜——寧波·蘆浦村景觀規劃設計
參賽作者:潘珅錢 饒沁芳
指導老師:謝華春
參賽院校:浙江萬里學院設計藝術與建筑學院

116.作品名稱:樂活新城 織夢紅顏
參賽作者:孟媛 王悅 鄭思祎 徐術文 陳瑾萱
指導老師:楊建虎
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

117.作品名稱:幻 影——亞健康背景下的康旅規劃設計
參賽作者:李東梅
指導老師:車震宇
參賽院校:昆明理工大學建筑與城市規劃學院

118.作品名稱:廊穿古今,歷時共生——基于”景村融合“開發模式下的古村更新設計
參賽作者:李夢蓉 劉源 胡宇蝶 刁明妍 張丹
指導老師:婁娟 婁飛 周凡力
參賽院校:重慶文理學院園林與生命科學學院

119.作品名稱:BACK to VOICE——探索治愈電子依賴癥的城市公共空間聲音景觀設計
參賽作者:賀沁璇
指導老師:張一平 趙燁 劉森
參賽院校:青島理工大學建筑與城鄉規劃學院風景園林系

120.作品名稱:城外·塵外——基于歸屬心靈的農業健康規劃設計
參賽作者:姜雙文
指導老師:吳麗麗
參賽院校:長江大學園藝園林學院

121.作品名稱:曾諳·煥新--基于城市雙修的敘事性濱河景觀設計
參賽作者:余言 劉任菲 陳慧
指導老師:沈華恒
參賽院校:懷化學院風景園林學院

122.作品名稱:生態綠茵——滴水湖北島景觀改造
參賽作者:陳旭明
指導老師:尚曉倩
參賽院校:上海建橋學院藝術設計學院環境設計系

123.作品名稱:一伴山丘——合肥高新市民中心廣場景觀設計
參賽作者:董欣卓 王紫研 李逸飛
指導老師:黃穎 呂曉倩
參賽院校:合肥工業大學建筑與藝術學院

124.作品名稱:憩耕于田
參賽作者:楊明樂 歐陽羅蔓
指導老師:毛穎 陳一
參賽院校:四川大學建筑與環境學院

125.作品名稱:嗅覺游戲
參賽作者:吳雪梅 何英豪
指導老師:闕怡 王曉曉 蘭俊凱
參賽院校:重慶大學城市科技學院建筑學院

126.作品名稱:口袋鄰里-基于滇池漁村的社區景觀設計
參賽作者:張鈺婧 樊海洋
指導老師:鐘暉
參賽院校:昆明理工大學藝術與傳媒學院

127.作品名稱:夢里夢外——合肥高新市民中心廣場景觀設計
參賽作者:許艷 傅浩翔 丁佳語 李欣冉
指導老師:呂曉倩 黃穎
參賽院校:合肥工業大學建筑與藝術學院

128.作品名稱:靈魂伴侶——覺“岸“
參賽作者:王健健
指導老師:郭云帥
參賽院校:河南大學美術學院

129.作品名稱:《海角故鄉——生態塑造下的青島前海一線臺灣路地塊活力提升策略》
參賽作者:郭丁
指導老師:張茜 賀德坤
參賽院校:青島理工大學藝術與設計學院

130.作品名稱:一次基于歷史維度的城市修補嘗試——荊州西湖風景區規劃設計
參賽作者:馬一丹
指導老師:劉磊
參賽院校:長江大學文理學院建筑與設計系

131.作品名稱:歸家之路——基于歸屬感營造的居住區綠地規劃設計
參賽作者:馬一鳴 田雨澤
指導老師:王潔寧
參賽院校:山東建筑大學建筑城規學院

132.作品名稱:蒙華園
參賽作者:趙素君 王耀宇
指導老師:白楊
參賽院校:內蒙古農業大學材料科學與藝術設計學院

133.作品名稱:肺府之沿——重慶垂直綠化探索以渝中區為例
參賽作者:肖友萍 洪傳春 王洪梅 張吉琳
指導老師:婁娟 婁飛 周凡力
參賽院校:重慶文理學院園林與生命科學學院

134.作品名稱:墟構·再生
參賽作者:王智潔
指導老師:陳潔萍
參賽院校:東南大學建筑學院

135.作品名稱:昆明市星海濕地公園濱水景觀設計
參賽作者:李洪祥 鄧榮春
指導老師:耿曉慶
參賽院校:云南工商學院藝術與設計學院

136.作品名稱:武林格物——基于科技導向的運動公園
參賽作者:陶楚冰 韓昕彤 汪婧
指導老師:陳青揚
參賽院校:浙江萬里學院設計藝術與建筑學院

137.作品名稱:可移動健康模塊—后疫情時代城市口袋公園景觀設計
參賽作者:趙依依 盛蓓茜 梅妍雅 王奕非 鈕盈
指導老師:蘇曉靜
參賽院校:上海交通大學設計學院

138.作品名稱:你能控制那條紅飄帶嗎?
參賽作者:呂新雨
指導老師:劉文平
參賽院校:華中農業大學園藝林學學院

139.作品名稱:My landscape——基于科技手段的互動景觀設計
參賽作者:李想
指導老師:張一平 趙燁 齊飛
參賽院校:青島理工大學建筑與城鄉規劃學院風景園林系

140.作品名稱:延續—嘉興綜合性公園規劃設計
參賽作者:章韻婷 吳奇玲
指導老師:周琳
參賽院校:嘉興學院設計學院

141.作品名稱:鳴澗園——中國古典園林設計
參賽作者:黃慈琳
指導老師:烏云巴根
參賽院校:華僑大學建筑學院

142.作品名稱:基于水適應性景觀的生態農業塑造——土城鎮赤水河景觀規劃與設計
參賽作者:楊夢潔 王俊 王晨 羅屹鴻 穆馨悅
指導老師:傅微 李夢一欣
參賽院校:北京建筑大學建筑與城市規劃學院

143.作品名稱:七彩流光,國色天香——洛陽貞觀牡丹園入口景觀改造設計
參賽作者:杜依璠 張震 胡俊強
指導老師:李東升 燕亞飛
參賽院校:河南科技大學林學院

144.作品名稱:解放濕地&水源共生 The liberation of the wetland & Water symbiotic
參賽作者:郁喆軒 于佳晨
指導老師:袁悅鳴
參賽院校:南京大學金陵學院藝術學院

145.作品名稱:回到“過去” 逆轉“未來”(Back to the past,reverse the future)
參賽作者:王文旭 朱琪華 何玉 黃少楠 劉越
指導老師:龐穎
參賽院校:東北林業大學園林學院

146.作品名稱:“天上人間”——依托拙政園創新中式治愈系健康景觀
參賽作者:王淳
指導老師:張友麗
參賽院校:浙江大學城市學院創意與藝術設計學院 環境設計系

147.作品名稱:觸摸黑夜,擁抱黎明——天津濱海新區8·12塘沽爆炸紀念公園
參賽作者:林卓然
指導老師:高東東
參賽院校:暨南大學深圳旅游學院

148.作品名稱:陟彼南山-基于文旅融合的永川石牛寺半山崖居動態保護與活化利用
參賽作者:王瀟雪 吳景德 謝雨杭
指導老師:張愜寅
參賽院校:重慶文理學院美術與設計學院

149.作品名稱:清流之境-九龍溪河岸生態修復設計
參賽作者:曾子欣
指導老師:高東東
參賽院校:福州工商學院藝術設計學院

150.作品名稱:樹下再晤——基于人文與生態修復碰撞的生活垃圾填埋場景觀改造
參賽作者:馬欣然
指導老師:毛穎 陳一
參賽院校:四川大學建筑與環境學院


(二)建筑學類

1.作品名稱:華表鐘聲阡陌行,金陵鼓樂云霄鳴——古城區的城市架構
參賽作者:李頔 武再辰 王義言 沈耿旭 劉杰
指導老師:賈亭立 沈旸
參賽院校:東南大學建筑學院 北京林業大學

2.作品名稱:廊橋遺夢 傳承與融合——支磯石街道公共空間更新設計
參賽作者:賈雪菲 田悅悅 王玥
指導老師:莫妮娜 張哲
參賽院校:成都理工大學旅游與城鄉規劃學院

3.作品名稱:我們的存在WE WERE THERE
參賽作者:景湘婷
指導老師:王杰思
參賽院校:蘇州大學金螳螂建筑學院

4.作品名稱:承故植新——篆新農貿市場片區活化城市設計
參賽作者:段川滸 丁壁云
指導老師:李莉萍
參賽院校:昆明理工大學建筑與城市規劃學院

5.作品名稱:知筑——圖書館建筑行為感知
參賽作者:梁晨
指導老師:曾藝君
參賽院校:四川大學建筑與環境學院

6.作品名稱:快節奏·慢生活——高層建筑概念設計
參賽作者:常遠  常媛 王雨博 李雅彤
指導老師:何國青
參賽院校:石家莊鐵道大學建筑與藝術學院

7.作品名稱:鯨落&重生
參賽作者:徐紫璽 胡宇晴 陳雪婷
指導老師:廖宇航 吳杰 吳桂寧
參賽院校:廣西大學土木建筑工程學院

8.作品名稱:流動森林幼兒園
參賽作者:李中昊
指導老師:馬曉鳴
參賽院校:西安建筑科技大學華清學院建筑學院

9.作品名稱:歷久常新——長辛店老鎮及周邊城鎮遺產保護與更新設計
參賽作者:王彥鑫
指導老師:錢毅
參賽院校:北方工業大學建筑與藝術學院

10.作品名稱:圓圈跳動的“生命之城”
參賽作者:龐鈺芝 張聶妮 李歡舉
指導老師:廖宇航 吳杰 吳桂寧
參賽院校:廣西大學土木建筑工程學院建筑規劃系

11.作品名稱:“Vertical Forest City ”-垂直森林
參賽作者:戚景韜 戴崢 唐文軒
指導老師:吳瑯 劉琰 薛云
參賽院校:金陵科技學院建筑工程學院

12.作品名稱:Recycling--大學生活動中心
參賽作者:梁茜萍
指導老師:袁靜 馬曉鳴 李夢怡
參賽院校:西安建筑科技大學華清學院建筑學院

13.作品名稱:輕盈建構-當代藝術博物館設計
參賽作者:連江帥
指導老師:周官武
參賽院校:石家莊鐵道大學建筑與藝術學院

14.作品名稱:邕江之畔,云巒之間
參賽作者:陳藝方 楊冰冰 方林一
指導老師:廖宇航 吳杰 陳楠
參賽院校:廣西大學土木建筑工程學院建筑規劃系

15.作品名稱:篆塘文創客廳——篆新農貿市場片區廠房改造項目
參賽作者:孫爍 郭潔
指導老師:何俊萍
參賽院校:昆明理工大學建筑與城市規劃學院

16.作品名稱:山水之城——泰安市核心地段城市設計(附城市綜合體概念設計)
參賽作者:牟夢琦
指導老師:王學勇
參賽院校:山東農業大學水利土木工程學院

17.作品名稱:城市&自然—文成森林汽車客運站設計
參賽作者:宋昕銳
指導老師:張啟菊 葛少峰 吳瑯
參賽院校:金陵科技學院建筑工程學院

18.作品名稱:漫游 · 聚院
參賽作者:秦雨薇 韓明潔
指導老師:周官武
參賽院校:石家莊鐵道大學建筑與藝術學院

19.作品名稱:“聯動”-大學生活動中心設計
參賽作者:黃昊天 余夢蝶
指導老師:相紅艷
參賽院校:西安建筑科技大學華清學院建筑學院

20.作品名稱:海予涼苼
參賽作者:關玉倩 穆其宵 楊學蓮 王雨 魏鑫
指導老師:劉寒芳
參賽院校:濟南大學土木建筑學院建筑系和城鄉規劃系

21.作品名稱:歸心望海
參賽作者:袁業煒 劉小向
指導老師:丁子容 蘇小婷
參賽院校:南寧學院藝術設計學院 邕江大學

22.作品名稱:空間變奏—基于農旅兩用的變化空間的思考
參賽作者:朱璨 孫爍
指導老師:何俊萍
參賽院校:昆明理工大學建筑與城市規劃學院

23.作品名稱:社區式大學生公寓設計
參賽作者:劉明岐
指導老師:劉麗
參賽院校:石家莊鐵道大學建筑與藝術學院

24.作品名稱:毓秀流觴汽車客運站設計
參賽作者:李翔 宋昕銳 張旺 陸季軍
指導老師:張啟菊 葛少峰 吳瑯
參賽院校:金陵科技學院建筑工程學院

25.作品名稱:成都之心——山水城市概念下的生態酒店設計
參賽作者:閆宇軒
指導老師:曾藝君
參賽院校:四川大學建筑系

26.作品名稱:White satin
參賽作者:李旭陽
指導老師:袁靜 相虹艷
參賽院校:西安建筑科技大學華清學院建筑學院

27.作品名稱:山下·云山幼兒園
參賽作者:余崇鋒 徐昊 鄧麟
指導老師:曹藝 袁有無
參賽院校:重慶建筑科技職業學院建筑城規學院 重慶房地產職業學院

28.作品名稱:空中樓閣
參賽作者:奉偉平 王樹輝
指導老師:劉麗
參賽院校:石家莊鐵道大學建筑與藝術學院

29.作品名稱:小住一居
參賽作者:黃翠雯 張海娟 盧慧萍
指導老師:丁子容
參賽院校:南寧學院藝術設計學院

30.作品名稱:《L`PARK》
參賽作者:李周南
指導老師:袁靜 馬曉鳴 李夢怡
參賽院校:西安建筑科技大學華清學院建筑學院

31.作品名稱:后疫情城市 [第一章] 食物容器:應急食物供給體系與食品市場產學研倉儲綜合體
參賽作者:顧佳成 程天 任聰
指導老師:莊葳 程光
參賽院校:上海應用技術學院城市建設與安全工程學院

32.作品名稱:撥離——高層建筑設計
參賽作者:王宇清
指導老師:吳瑯
參賽院校:金陵科技學院建筑工程學院

33.作品名稱:行進中的菜市場
參賽作者:孫姣 閆秋月
指導老師:華峰
參賽院校:昆明理工大學建筑與城市規劃學院

34.作品名稱:巴西平民窟里的靈動桑巴——上帝之城
參賽作者:王彬翰 郭嬌
指導老師:何國青
參賽院校:石家莊鐵道大學建筑與藝術學院

35.作品名稱:云的守護
參賽作者:田亞齊
指導老師:俞曉牮
參賽院校:閩南師范大學生物科學與技術學院

36.作品名稱:藏木于林——裝配式公共衛生間設計
參賽作者:劉睿陽 易欣 劉葉子 魏鵬丞 曾恬悅
指導老師:任潔
參賽院校:四川美術學院建筑與環境藝術學院

37.作品名稱:記憶重組——大學生活動中心
參賽作者:付鈺萱
指導老師:袁靜 李夢怡 馬曉鳴
參賽院校:西安建筑科技大學華清學院建筑學院

38.作品名稱:留筑·更新——評事街更新改造&居住區設計
參賽作者:許舒婷
指導老師:薛云 劉琰 吳瑯
參賽院校:金陵科技學院建筑工程學院

39.作品名稱:院落印象——成都東湖公園民俗文化酒店設計
參賽作者:謝沙桐
指導老師:曾藝君
參賽院校:四川大學建筑與環境學院

40.作品名稱:第九個盒子--城中街巷
參賽作者:馮強 由良山
指導老師:席鴻
參賽院校:西安理工大學土木建筑工程學院

41.作品名稱:更新·棲息·活力
參賽作者:常凱亞
指導老師:武勇
參賽院校:石家莊鐵道大學建筑與藝術學院

42.作品名稱:大跨度觀演建筑設計
參賽作者:嚴瑞琪 劉瑞杰
指導老師:華峰
參賽院校:昆明理工大學建筑與城市規劃學院

43.作品名稱:河南工藝美術館設計
參賽作者:王夢媱
指導老師:張國平
參賽院校:河南大學民生學院藝術學院

44.作品名稱:“不可無竹”主題民宿設計
參賽作者:周學航 賴建強 甘桂雯
指導老師:丁子容 王成
參賽院校:南寧學院藝術設計學院

45.作品名稱:舊憶新生大學生活動中心設計
參賽作者:李佳
指導老師:袁靜 馬曉鳴 李夢怡
參賽院校:西安建筑科技大學華清學院建筑學院

46.作品名稱:記憶拱-博物館設計
參賽作者:張凡
指導老師:吳瑯
參賽院校:金陵科技學院建筑工程學院

47.作品名稱:Alterable House
參賽作者:高怡然
指導老師:何俊萍
參賽院校:昆明理工大學建筑與城市規劃學院

48.作品名稱:浮世遇清歡——城市活躍元社區中心
參賽作者:馬瑞苓 武瑞琪 姬妍 楊潔
指導老師:張睿
參賽院校:西安理工大學土木建筑工程學院

49.作品名稱:城市浮萍——更新城市 高層建筑設計
參賽作者:王欣雨
指導老師:劉麗
參賽院校:石家莊鐵道大學建筑與藝術學院

50.作品名稱:盒起廊生——基于庭院景觀的創意辦公建筑
參賽作者:單姝敏 謝琴棋
指導老師:王薇
參賽院校:安徽建筑工業學院建筑與規劃學院

51.作品名稱:綠色與再生大學生活動中心設計
參賽作者:康語詩 閆博韜 張德嘉
指導老師:相虹艷
參賽院校:西安建筑科技大學華清學院建筑學院

52.作品名稱:街·巷·園——社區中心建筑設計
參賽作者:王旭焱
指導老師:王曉
參賽院校:武漢理工大學土木工程與建筑學院

53.作品名稱:一脈田埂——以農田為基底的鄉村度假社區
參賽作者:褚子婧
指導老師:葉澗楓
參賽院校:昆明理工大學建筑與城市規劃學院

54.作品名稱:大學生展覽館設計·攀登
參賽作者:毛樂文 郭崇智
指導老師:席鴻
參賽院校:西安理工大學土木建筑工程學院

55.作品名稱:云墨逸居
參賽作者:王天琦 劉錦淇 黃琳靜 劉方琦 馬曉萱
指導老師:田永剛 婁鋼
參賽院校:西北農林科技大學風景園林藝術學院

56.作品名稱:破繭重生——高層建筑概念設計
參賽作者:沈寧杰 張澤田 馮志宏
指導老師:何國青
參賽院校:石家莊鐵道大學建筑與藝術學院

57.作品名稱:Module restructuring---The design of my college
參賽作者:張雅晴 于典 文笑 鄭忠 王全
指導老師:孫帥
參賽院校:北方工業大學建筑與藝術學院

58.作品名稱:Blocks Café-惠州市植物園景觀建筑設計
參賽作者:余運妹 鄭嘉鴻 高潔芝 巫曉麗
指導老師:吳奕童
參賽院校:惠州學院生命科學學院

59.作品名稱:桂魄秋微——園林建筑設計
參賽作者:吳語婧
指導老師:郭蘇明
參賽院校:南京林業大學風景園林學院

60.作品名稱:“vitality”大學生活動中心
參賽作者:高悅 邱宇軒
指導老師:相虹艷
參賽院校:西安建筑科技大學華清學院建筑學院

 

(三)城鄉規劃類

1.作品名稱:流動的舞臺——大學舊校區混合功能區公共空間更新
參賽作者:姚溪 顧瑩星
指導老師:劉立欣
參賽院校:中山大學地理科學與規劃學院

2.作品名稱:偷得浮生半日閑
參賽作者:陶姍 黃子安
指導老師:沈麗珍 張益峰 朱喜鋼
參賽院校:南京大學建筑與城市規劃學院

3.作品名稱:公園城市理念下都江堰蒲陽河片區城市設計
參賽作者:劉家林 楊蕈 陳霞
指導老師:陳倩
參賽院校:昆明理工大學建筑與城市規劃學院

4.作品名稱:以文“化”角,以音“悅”角——基于城市觸媒理論的武漢漢陽龜北片區城市更新設計
參賽作者:司志強 姜祎笑
指導老師:徐軒軒 趙濤
參賽院校:武漢大學城市設計學院

5.作品名稱:“接軌與變軌”——老校區更新規劃設計
參賽作者:孫悅
指導老師:劉瑞杰 陳珊
參賽院校:石家莊鐵道大學建筑與藝術學院

6.作品名稱:隅享眾營,與古為新——基于包容性視角下的河間市舊城空間重構
參賽作者:朱曉彤 常存翰 遲吉睿 喬雅欣 李瑞澤
指導老師:任彬彬 許峰
參賽院校:河北工業大學建筑與藝術設計學院

7.作品名稱:“愈”計劃——社會隔離視角下廣州市從化區青云路居住區規劃設計
參賽作者:馮碧盈 鄧云心 龔祁 蔡正康
指導老師:陳思穎 趙曉銘
參賽院校:華南農業大學林學與風景園林學院

8.作品名稱:歸園——田園式生態濕地公園概念設計
參賽作者:王香如 凌倩
指導老師:王裔婷
參賽院校:重慶師范大學地理與旅游學院

9.作品名稱:螞蟻森林下的細胞空間——荷城重點地段城市設計
參賽作者:羅彩 齊海萍 舒洪姍 周娜娜
指導老師:楊尊尊
參賽院校:六盤水師范學院美術與設計學院

10.作品名稱:“白馬”尋遺風——平武縣扒昔加藏寨文化旅游規劃設計
參賽作者:陳渃卿 楊思琪 趙金艷 廖克虎 魏康
指導老師:劉海靜 伍志凌
參賽院校:西南科技大學城市學院建筑工程學院

11.作品名稱:210037 “蔓游花洲”——生態聯動下的湯水河綜合服務中心規劃設計
參賽作者:葛韞玥 韓倩嵐
指導老師:方程 胡昕宇
參賽院校:南京林業大學風景園林學院

12.作品名稱:浮生慢港——基于觸媒理論的中廟鎮中廟街道更新設計
參賽作者:張瑞麟 吳乾弘 楊麒丙
指導老師:王琳 王方 侯君
參賽院校:合肥工業大學建筑與藝術學院

13.作品名稱:哈爾濱市平房鎮工農村村莊規劃設計——阡陌交錯,樂在“研”途
參賽作者:于心如 鐘欣雨
指導老師:房德威 任志華
參賽院校:東北林業大學園林學院

14.作品名稱:"綠色城林,融合共生"--湯山新城城市綜合體設計
參賽作者:范莉 徐文君
指導老師:李嵐 方程
參賽院校:南京林業大學風景園林學院

15.作品名稱:城市催化 · 有機共生——基于景觀觸媒理論的沙坪公園更新規劃設計
參賽作者:杜偉朝 于金虎 羅浩 唐世瓊
指導老師:王裔婷
參賽院校:重慶師范大學地理與旅游學院

16.作品名稱:城市濱水戶外場所規劃
參賽作者:婁琳
指導老師:楊镅
參賽院校:海南大學國際旅游學院

17.作品名稱:園·圓·源——舊城更新視角下的南京老城南顏料坊地塊居住區規劃設計
參賽作者:徐迪
指導老師:唐曉嵐 方程
參賽院校:南京林業大學風景園林學院

18.作品名稱:龍子湖中心廣場景觀設計
參賽作者:劉松享
指導老師:朱麗娟
參賽院校:鄭州航空工業管理學院土木建筑學院

19.作品名稱:映日荷花別樣紅——智慧公園背景下的城市公園設計
參賽作者:沈芮同 張雨婧 胡蒙蒙 韓丹
指導老師:劉勇
參賽院校:西安工業大學建筑工程學院學院

20.作品名稱:疫起同心 武漢南岸嘴抗疫主題公園設計
參賽作者:佟曉宇 陳昕 李彤
指導老師:王芳 李洪波
參賽院校:華僑大學旅游學院

21.作品名稱:逶迤綠水 迢遞朱樓——南京湯山新城湯水河公共服務中心規劃設計
參賽作者:閆婧 原歆煜
指導老師:唐曉嵐 方程
參賽院校:南京林業大學風景園林學院

22.作品名稱:生命應許地●仙湖理想鄉——基于第六次產業發展理念下的撫仙湖片區詳細規劃
參賽作者:俞門瑞 張文靜
指導老師:車震宇
參賽院校:昆明理工大學建筑與城市規劃學院

23.作品名稱:出入相友——基于群際接觸理論的城鄉結合部城市更新營造
參賽作者:周倩嵐
指導老師:王峰
參賽院校:中南林業科技大學風景園林學院

24.作品名稱:漁韻·中廟——中廟街道修建性詳細規劃
參賽作者:任梓晴 王倩 牛趙松 李建祺
指導老師:侯君 王琳 王方
參賽院校:合肥工業大學建筑與藝術學院

25.作品名稱:遠山近青禾——基于ROS大地游憩理論的龍水湖公園規劃設計
參賽作者:張璐 楊鑫 廖陽 毛玲
指導老師:王裔婷
參賽院校:重慶師范大學地理與旅游學院

26.作品名稱:“云朵部落 · 民藝新生”——北川青片鄉上午羌族藝術新村規劃設計
參賽作者:張安迪 張佳鑫 趙曉琴 劉婷 鄧勝有
指導老師:伍志凌 羅小嬌
參賽院校:西南科技大學城市學院建筑工程學院

27.作品名稱:悠游湯山 康動新城——湯山新城公共服務中心規劃設計
參賽作者:賈文軒 徐迪
指導老師:方程
參賽院校:南京林業大學風景園林學院

28.作品名稱:一花一木一行人——基于共生理論的樹木園景觀規劃設計
參賽作者:龔祁 馮碧盈
指導老師:佘美萱 陳思穎
參賽院校:華南農業大學林學與風景園林學院

29.作品名稱:灞河風韻——基于生態理念的灞河濱水公園規劃設計
參賽作者:冉玉紅 張耀化 劉敏 曹娜娜
指導老師:劉勇
參賽院校:西安工業大學建筑工程學院

30.作品名稱:生態·生活·生機--重塑水城河濱水設計
參賽作者:解雨 林濤 楊艷 李雙邑 侯正艷
指導老師:楊尊尊
參賽院校:六盤水師范學院美術與設計學院

31.作品名稱:邊城岸上——基于青年扶持理念的多元主體共建城郊老鎮再生設計
參賽作者:程嘉琦 劉書早
指導老師:朱喜鋼 沈麗珍 張益峰
參賽院校:南京大學建筑與城市規劃學院

32.作品名稱:城南筑圃 翠波及屋——基于新田園主義下的平房鎮工農村村莊規劃
參賽作者:劉磊 金美岑
指導老師:房德威 任志華
參賽院校:東北林業大學園林學院

33.作品名稱:和·宜?后疫情時代的思考!——人居環境理論下醫圣祠片區城市設計
參賽作者:孫楠 郭敬 郭娜 趙振嶺
指導老師:季海迪 趙天英
參賽院校:南陽理工學院建筑學院

34.作品名稱:記憶·重塑——基于文態空間的祖廟東華里片區保護與再生探索
參賽作者:李建祺 牛趙松
指導老師:宣蔚 馮四清 宋敏
參賽院校:合肥工業大學建筑與藝術學院

35.作品名稱:舊城生活的復興——南京鎖金村社區改造
參賽作者:石瑩華
指導老師:殷潔
參賽院校:南京林業大學藝術設計院

36.作品名稱:梓境·正幽——崇仁縣子正公園園中園改造設計
參賽作者:馮懷宇 匡晨 楊情 何金山
指導老師:陳曉剛
參賽院校:江西師范大學城市建設學院

37.作品名稱:重組 · 新生——后疫情時代基于健康家園訴求的武漢市華南海鮮市場及周邊片區城市設計
參賽作者:高悅 顧茜
指導老師:李軍 趙濤 毛彬
參賽院校:武漢大學城市設計學院

38.作品名稱:繼巷——南京湯山新城湯水河綜合服務中心區規劃
參賽作者:沙玥 王蕊
指導老師:胡盺宇 方程
參賽院校:南京林業大學風景園林學院

39.作品名稱:城林演替,林冠飛廊——重慶市大足區龍水湖公園設計
參賽作者:王忠華 冉艷慧 劉環寧 王胤杰
指導老師:王裔婷
參賽院校:重慶師范大學地理與旅游學院

40.作品名稱:蠡接千載 宛享更生—基于區域協同發展下的城鄉資源共享規劃
參賽作者:史卿勛 孫楠 王瑞冰
指導老師:季海迪 趙天英
參賽院校:南陽理工學院建筑與城市規劃學院

 

(四)環境藝術(室內設計類)

1.作品名稱:一籠點——餐飲空間室內設計
參賽作者:尹曉宇
指導老師:胡海曉 常櫻
參賽院校:石家莊鐵道大學建筑與藝術學院

2.作品名稱:青創空間
參賽作者:邸峰
指導老師:張健健
參賽院校:南京工業大學藝術設計學院

3.作品名稱:《臨安邸》
參賽作者:傅丁旺
指導老師:雷鳴 宋盈濱
參賽院校:武漢長江工商學院藝術與設計學院

4.作品名稱:和諧主義書吧
參賽作者:呂徵 陳傲
指導老師:高成琳
參賽院校:北京農學院園林學院

5.作品名稱:光—臨街商業家具展示館空間設計
參賽作者:王晶晶
指導老師:呂小輝
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

6.作品名稱:科技的溫度
參賽作者:李凱旋 羅靜 劉冰鑫 牟春宏
指導老師:熊薇
參賽院校:四川農業大學風景園林學院

7.作品名稱:安里——殷商文化在室內設計中的演繹
參賽作者:石赟
指導老師:許慧
參賽院校:安陽工學院藝術設計學院

8.作品名稱:夢·徽州
參賽作者:王雨晴
指導老師:胡海曉 常櫻
參賽院校:石家莊鐵道大學建筑與藝術學院

9.作品名稱:淘氣精靈辦公設計
參賽作者:吳思亦
指導老師:張慧慧 顧善文
參賽院校:上海建橋學院藝術設計學院環境設計系

10.作品名稱:不一樣的舒適——Annil兒童服裝店
參賽作者:趙燈平
指導老師:董曉楠
參賽院校:武漢工商學院藝術與設計學院

11.作品名稱:基于地域文化的保護傳承與創新設計
參賽作者:黃佳歡 閔娜 李若雯
指導老師:徐晶 趙純 黃靜
參賽院校:金陵科技學院藝術學院

12.作品名稱:BINGO——兒童玩具展示空間
參賽作者:劉峻江
指導老師:熊薇
參賽院校:四川農業大學風景園林學院

13.作品名稱:“智翼”無人機——辦公空間設計
參賽作者:張會真
指導老師:侯鳳武 張博陽
參賽院校:河北建筑工程學院建筑與藝術學院

14.作品名稱:宴語江南
參賽作者:黎家影
指導老師:胡海曉 常櫻
參賽院校:石家莊鐵道大學建筑與藝術學院

15.作品名稱:靈動體塊——設計事務所辦公空間設計
參賽作者:向星蓉 魏一帆 楊蘇婍
指導老師:熊薇
參賽院校:四川農業大學風景園林學院

16.作品名稱:長清大學城商業街景觀設計
參賽作者:宋偉
指導老師:曲娟
參賽院校:齊魯工業大學藝術設計學院

17.作品名稱:《室內設計——藍海覓境主題西餐廳設計》
參賽作者:陳彥祺 倪昊睿
指導老師:王葆華
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

18.作品名稱:布朗石西班牙餐廳室內設計
參賽作者:戴靜怡
指導老師:余卓立 張慧慧
參賽院校:上海建橋學院藝術設計學院環境設計系

19.作品名稱:NEW BALANCE品牌概念店設計
參賽作者:陳銀
指導老師:朱依蕊
參賽院校:廣東培正學院藝術學院

20.作品名稱:殷語溫茶——殷商文化在室內設計中的演繹
參賽作者:盧英杰
指導老師:許慧
參賽院校:安陽工學院藝術設計學院

21.作品名稱:“同硯”——高校公共學習空間改造設計
參賽作者:黃浩原 牛祉婧 苗志兵 周蓉
指導老師:文志遠
參賽院校:四川師范大學美術學院

22.作品名稱:客語——中餐廳設計
參賽作者:劉露
指導老師:楊濤
參賽院校:石家莊鐵道大學建筑與藝術學院

23.作品名稱:延續——中小型室內可持續更新空間設計
參賽作者:郭曉雅 王晶晶
指導老師:呂小輝 田軍
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

24.作品名稱:奇境——CHANEL品牌概念店設計
參賽作者:葉子
指導老師:朱依蕊
參賽院校:廣東培正學院藝術學院

25.作品名稱:椰林里-餐飲空間設計
參賽作者:陳康旎
指導老師:胡海曉 常櫻
參賽院校:石家莊鐵道大學建筑與藝術學院

26.作品名稱:虛空之眼——塵境·主題餐廳設計
參賽作者:羅有達
指導老師:覃文元
參賽院校:廣西藝術學院建筑藝術學院

27.作品名稱:拾光郵局書店
參賽作者:胡瑩瑩
指導老師:余卓立 張慧慧
參賽院校:上海建橋學院藝術設計學院環境設計系

28.作品名稱:消逝
參賽作者:王濤 龍傲宇 王瑋
指導老師:熊薇 牟艷睿
參賽院校:四川農業大學風景園林學院

29.作品名稱:漁·邑火鍋店餐廳設計
參賽作者:黃雪瑩
指導老師:王敏
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

30.作品名稱:《晉誠號》主題餐廳設計
參賽作者:劉東鵬
指導老師:胡海曉 常櫻
參賽院校:石家莊鐵道大學建筑與藝術學院


(五)環境藝術(公共藝術類)

1.作品名稱:城市彈簧
參賽作者:林歡裕
指導老師:朱凱
參賽院校:廣東工業大學藝術與設計學院

2.作品名稱:龍門浩-光影盒子-裝配式公共廁所
參賽作者:陳賢湫 鄭楚翹 劉原君 肖欽
指導老師:任潔
參賽院校:四川美術學院公共藝術學院

3.作品名稱:重構與延續——基于校景共融模式下的河南大學周邊景觀優化設計
參賽作者:張皓 雷磊 劉思聰 馮浩起 陳曉旭
指導老師:劉陽 沈山嶺 謝潔
參賽院校:河南大學美術學院

4.作品名稱:“無障礙”與“人性化”——北海市老年公寓公寓規劃設計
參賽作者:楊劍龍
指導老師:孫曉瑩
參賽院校:北海藝術設計學院環境藝術學院

5.作品名稱:社畜的“細胞”work environment
參賽作者:王靖華
指導老師:劉沫
參賽院校:江西農業大學園林與藝術學院

6.作品名稱:銜城織記——北京通州區鋁材廠改造更新設計
參賽作者:張旭冉
指導老師:許亮
參賽院校:四川美術學院建筑與環境藝術學院

7.作品名稱:“心流”城市升級商業中心景觀空間設計
參賽作者:李川楓 李星星
指導老師:陳莉
參賽院校:江漢大學設計學院

8.作品名稱:“未來已來,將至以至”——科技創新背景下的大學校園景觀設計”
參賽作者:周姿璨 黃琳靜 楊筱 劉軒
指導老師:楊雪 張新果
參賽院校:西北農林科技大學風景園林藝術學院

9.作品名稱:童稚——紅梅公園兒童廣場景觀改造設計
參賽作者:禤翩妮
指導老師:王燕 史洪 宋玉姍
參賽院校:常州工學院藝術與設計學院

10.作品名稱:“鹽”歸于好----天津市濱海新區鹽荒地修復重塑
參賽作者:宿曉雨 溫琪瑤 白盼盼 高安迪 王雪妍
指導老師:劉媛
參賽院校:西北農林科技大學風景園林藝術學院

11.作品名稱:霧霾里的陽光——基于城市化背景下市民身心健康發展的寵物公園營造
參賽作者:彭唯新
指導老師:朱凱
參賽院校:廣東工業大學藝術與設計學院

12.作品名稱:居住區
參賽作者:郭蒙蒙 王昊月
指導老師:王蘭
參賽院校:內蒙古科技大學藝術與設計學院

13.作品名稱:COVID-19紀念公園景觀設計
參賽作者:鐘慧 李欣 孔娜娜
指導老師:董曉楠 宋盈濱
參賽院校:武漢工商學院藝術與設計學院

14.作品名稱:不止于生
參賽作者:楊筱 周姿璨 吳子怡 劉軒 宋雙
指導老師:劉媛
參賽院校:西北農林科技大學風景園林藝術學院

15.作品名稱:瞬逝·重游
參賽作者:譚嘉銘 郭偉棠 謝金明 陳彥銘
指導老師:芮光曄
參賽院校:廣東工業大學藝術與設計學院

16.作品名稱:晴空一鶴排云上 便引詩情到碧霄 齊齊哈爾市主題公園
參賽作者:黃子玥
指導老師:孫景芝
參賽院校:燕京理工學院藝術學院

17.作品名稱:板畫園
參賽作者:曲悅 吳穎韜
指導老師:于東明 王洪濤
參賽院校:山東農業大學林學院風景園林系

18.作品名稱:“等”風來——基于城市狹管效應下的城市風道景觀設計
參賽作者:黃威 游逸飛 李依琳 劉玲玲
指導老師:李慧敏
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

19.作品名稱:喚醒---古運河景觀的濕地公園設計
參賽作者:劉思聰
指導老師:沈山嶺 劉陽 郭云帥
參賽院校:河南大學美術學院

20.作品名稱:生命的延續-關于雷神山的故事
參賽作者:盧文娟 彭輝熙 賓東星 徐燕婷
指導老師:劉婷婷 芮光燁
參賽院校:廣東工業大學藝術與設計學院

21.作品名稱:重生——基于重金屬污染土壤生態修復的浙江上虞區小旦山景觀營造
參賽作者:盧燦 倪雪純 趙遠輝 原萌萌 吳雪
指導老師:劉媛
參賽院校:西北農林科技大學風景園林藝術學院

22.作品名稱:尋找歲月 防災減災公園
參賽作者:黃鑫
指導老師:呂桂菊
參賽院校:山東工藝美術學院建筑與景觀設計學院

23.作品名稱:白日焰火—激活巍山公共空間裝置設計
參賽作者:秦夢晨
指導老師:張春明
參賽院校:云南藝術學院設計學院

24.作品名稱:融·安樂——社區疫情應急空間設計
參賽作者:吳卓韻 徐小兵 屈潤婷
指導老師:尋軼
參賽院校:廣東工業大學藝術與設計學院

25.作品名稱:“胞”羅萬象——未來科教暢想視角下的校園廣場景觀改造
參賽作者:王紀華 楊筱 梁蕙儀 雷權歡 田夢杰
指導老師:丁硯強
參賽院校:西北農林科技大學風景園林藝術學院

26.作品名稱:紅色記憶-基于紅色文化理念的遵義公園設計
參賽作者:張蕎
指導老師:孫景芝
參賽院校:燕京理工學院藝術學院

27.作品名稱:游•憩•鏈--古城線性游憩街區綜合設計研究
參賽作者:張曉榮 任婷
指導老師:李慧敏
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

28.作品名稱:交織·新生——石圍塘火車站改造概念設想
參賽作者:龍詩妍 黃旭
指導老師:芮光曄
參賽院校:廣東工業大學藝術與設計學院

29.作品名稱:木蘭溪景觀生態改造
參賽作者:蔣集佳 郭恒哲
指導老師:高東東
參賽院校:福建農林大學金山學院

30.作品名稱:以景化災,化災為園——基于環境認知下的防災公園設計
參賽作者:葉菁青 涂曉樂 彭秋波 盧嘉濤 曹鵬壯
指導老師:劉媛
參賽院校:西北農林科技大學風景園林藝術學院

編輯:liqing

凡注明“風景園林網”的所有文章、項目案例等內容,版權歸屬本網,未經本網授權不得轉載、摘編或利用其它方式使用上述作品。已經本網授權者,應在授權范圍內使用,并注明“來源:風景園林網”。違反上述聲明者,本網將追究其相關法律責任。

相關閱讀

2020園冶杯大學生國際競賽課程設計類作品復審獲獎名單公示

  2020年園冶杯大學生國際競賽,按相關評選程序,經評審委員會的認真評選和嚴格審定,課程設計類作品復審獲獎名單現已揭曉?,F將結果公示,請各參賽院校和參賽師生認真核對有關信息,有何問題和異議請于2020年9月28日前與園【詳細】

江蘇揚州:運河文化嘉年華推出19項特色文旅活動

江蘇揚州:運河文化嘉年華推出19項特色文旅活動

活動期間,將在宋夾城景區、古運河、“揚州三把刀”集聚區、運河三灣景區、鑒真圖書館五大區域舉行共計19項彰顯運河沿線城市特色的文化活動【詳細】

2020北京國際設計周開幕

2020北京國際設計周開幕

開幕活動宣布,北京國際設計周永久會址落戶張家灣設計小鎮。目前,北京市正在高標準、高起點推動張家灣設計小鎮規劃建設,將其打造成為首都新的文化地標和設計名城的主平臺【詳細】

抽纸加工能赚钱 河北11选5前3组和值表 湖北快三官网 宁夏十一选五彩票开奖查询 下载北京快3开奖直播 上海快3开奖结果查询l 股票配资骗局 快乐扑克牌3怎么玩法 英国赛车开奖结果 宁夏11选5彩种大厅 11旺娱乐城在线博彩